Российская платформа токенизации Atomyze, поддерживаемая правительством, выпустила свой первый цифровой актив, обеспеченный палладием, в сотрудничестве с местным банком Росбанк.

18 июля Росбанк официально объявил о том, что стал первым партнером российской блокчейн-фирмы Atomyze, выступив в качестве инвестора в первой в России сделке с цифровым активом палладием.

Согласно объявлению, новый цифровой актив является первым цифровым финансовым активом (DFA), выпущенным через Atomyze. Платформа получила регистрацию в Банке России в феврале 2022 года, став первым в стране легальным менеджером цифровых активов.

И "Атомизе", и Росбанк поддерживаются "Интерросом", российским конгломератом и инвестиционной компанией, соучредителем которой является находящийся под санкциями олигарх Владимир Потанин. Генеральный директор российской никелевой и палладиевой горно-металлургической компании "Норникель" первоначально объявил о планах по токенизации палладия еще в 2019 году через швейцарский палладиевый фонд.

Согласно заявлению "Интерроса", Atomyze станет ключевым элементом цифровой экосистемы "Интерроса", включающей недавно приобретенный Потаниным частный банк "Тинькофф", фирму по разработке программного обеспечения "Рексофт" и Росбанк.

"Это действительно значимое событие. У российских предприятий и частных лиц есть возможность инвестировать в этот металл", - говорится в заявлении Потанина. Это событие также знаменует вступление российской экономики в новый период - "эру токенизации", - отметил олигарх.

Потанин также выразил уверенность, что выпускаемые Atomize цифровые финансовые активы, такие как палладиевый токен, рано или поздно вытеснят такие криптовалюты, как биткоин (BTC), заявив:

В отличие от криптовалют [...] промышленные и другие токены обеспечены физическими активами, а использование технологии блокчейн делает их транзакции надежными, удобными и прозрачными. Токен победит криптовалюту, оттеснив ее на обочину цифровой экономики.

Хотя и Atomyze, и Росбанк называют новый инвестиционный продукт технически "палладиевым токеном", продукт имеет характеристики стейблкоина, обеспеченного драгоценными металлами. "Инновационный продукт дает Росбанку право на денежные требования, эквивалентные рыночной стоимости палладия", - говорится в сообщении банка.

Как ранее сообщал Cointelegraph, крупные мировые эмитенты стабильных монет, такие как Tether и Paxos, несколько лет назад представили стабильные монеты, обеспеченные золотом.

Источник