По данным Boston Consulting Group (BCG), общий размер токенизированных неликвидных активов, включая недвижимость и природные ресурсы, к 2030 году может достичь 16,1 триллиона долларов.

В недавно опубликованном отчете BCG и цифровой биржи для частных рынков ADDX авторы, включая управляющего директора BCG Сумита Кумара и соучредителя ADDX Дариуса Лю, отмечают, что "большая часть мирового богатства сегодня заперта в неликвидных активах".

Согласно отчету, к неликвидным активам относятся акции до IPO, недвижимость, частные долговые обязательства, доходы от малого и среднего бизнеса, предметы искусства, экзотические напитки, частные фонды, оптовые облигации и многое другое. 

Причины неликвидности активов объясняются такими факторами, как ограниченная доступность для массовых инвесторов, отсутствие опыта управляющих активами, ограниченный доступ - например, когда активы ограничены элитной кликой (в случае с произведениями искусства и раритетными автомобилями), нормативные препятствия и другие сценарии, при которых пользователи сталкиваются с трудностями при приобретении или торговле активами. 

Токенизация активов на цепочке может решить эту проблему, рынок которой превысил $2,3 млрд в 2021 году и, как ожидается, достигнет $5,6 млрд к 2026 году, согласно отчету.

Авторы добавили, что всего за последние два года ежедневный объем торгов цифровыми активами в мире вырос с 30 млрд евро в 2020 году до 150 млрд евро в 2022 году, отметив, что он "все еще мизерный по сравнению с общим потенциалом неликвидных токенизируемых активов в мире".

К 2030 году, по прогнозам авторов, возможность токенизации активов на цепочке достигнет 16,1 трлн долларов США - в основном за счет финансовых активов (таких как страховые полисы, пенсии и альтернативные инвестиции), домашнего капитала и других токенизируемых активов, таких как инфраструктурные проекты, автопарки и патенты.

Токенизация глобальных неликвидных активов к 2030 году. Источник: Boston Consulting Group
Токенизация глобальных неликвидных активов к 2030 году. Источник: Boston Consulting Group

Авторы также отметили, что это "весьма консервативный прогноз" и что в лучшем случае токенизация глобальных неликвидных активов может достичь 68 триллионов долларов.

Однако потенциал токенизированных активов будет различаться в разных странах в связи с различными нормативными базами и размерами классов активов.

В Сингапуре Валютное управление недавно запустило Project Guardian, пилотный проект по токенизации активов на основе блокчейна, который будет изучать возможности применения децентрализованного финансирования (DeFi) на рынках оптового финансирования путем создания пула ликвидности из токенизированных облигаций и депозитов для осуществления процессов заимствования и кредитования на цепочке.

Помимо Сингапура, выпуск токенов регулируется в Гонконге, Японии, Европейском Союзе, Великобритании, США, Объединенных Арабских Эмиратах, Германии, Австрии и Швейцарии.

Среди других авторов отчета - руководитель проекта BCG Раджарам Суреш, ассоциированный директор Бернхард Кронфельнер и консультант BCG Аадитья Каул:

"Токенизация активов на цепочке представляет возможность устранить многие из этих барьеров, связанных с неликвидностью активов, а также нынешний способ традиционной фракционализации".

Недвижимость может оказаться в числе неликвидных активов, которые могут выиграть от токенизации, поскольку инвесторы ищут в DeFi инвестиции, подкрепленные реальными активами.

Исследовательский терминал Cointelegraph Research Terminal показал, что на активы недвижимости приходится до 40% трубопровода для некоторых поставщиков технологий, что делает этот сектор одним из основных для предложения токенов безопасности.

Ранее в этом месяце инвестиционная платформа цифровых активов Zerocap объявила, что компании на Австралийской бирже ценных бумаг (ASX) смогут торговать токенизированными облигациями, акциями, фондами или углеродными кредитами после успешного пробного тестирования концепции.

Источник