Ожидается, что к 2030 году объем токенизированных активов достигнет 16 триллионов долларов США, что составит 10% мирового ВВП к концу десятилетия, по сравнению с 310 миллиардами долларов США в 2022 году. Об этом говорится в новом докладе глобальной консалтинговой компании BCG и цифровой биржи для частных рынков ADDX.

Быстрые факты

  • Рост токенизированных активов ожидается в сфере недвижимости, акций, облигаций и инвестиционных фондов, а также менее традиционных активов, таких как автопарки и патенты, говорится в отчете.
  • Токенизация и фракционализация снижают барьеры для инвестиций в частные рынки за счет резкого сокращения минимальных размеров лотов, говорится в отчете. 
  • Рост токенизации активов обусловлен тем, что многие инвесторы ищут более широкий доступ к частным рынкам, говорится в отчете.
  • В отчете BCG-ADDX перечислены пять признаков того, что токенизация активов может находиться на пороге широкого распространения в мире. К ним относятся увеличение объема торгов токенизированными активами, укрепление настроений заинтересованных сторон во многих странах, признание со стороны монетарных властей и регуляторов, увеличение количества классов активов, которые токенизируются, и растущий пул активных разработчиков в сфере блокчейна.
  • Отчет появился на фоне растущего числа финансовых учреждений, изучающих эту технологию. Центральный банк Сингапура объявил о проекте Project Guardian, совместной инициативе с финансовой индустрией по изучению экономического потенциала и вариантов использования токенизации активов.
  • В июне подразделение блокчейн-бизнеса Onyx компании JPMorgan Chase & Co. заявило, что его цель - принести триллионы долларов в токенизированных активах в децентрализованные финансы (DeFi). 

Источник