Согласно результатам опроса, проведенного совместной командой Санкт-Петербургской биржи и Российской торговой системы (РТС), более половины граждан России готовы хранить свои деньги в цифровой валюте центрального банка (ЦБЦБ). Однако, когда речь идет о хранении более 20 000 рублей (примерно 212 долл. США), только 17% доверяют цифровому рублю.

В опросе приняли участие более 2 тыс. респондентов по всей стране в возрасте от 18 до 65 лет, а его результаты были опубликованы 24 августа в местной газете "Известия". Согласно отчету, 58,3% респондентов теоретически готовы вложить свои деньги в ЦБРК.

Но большинство из них (23,8%) перевели бы в цифровые деньги только сумму от 5 000 (53 долл.) до 20 000 рублей (212 долл.). 9% респондентов могут представить себе хранение в ЦБРК 20-50 тыс. рублей ($212-$529), 2% - сумму до 100 тыс. рублей ($1 058). Что касается идеи хранить все свои деньги в цифровой валюте ЦБ РФ, то на это готовы пойти только 2,4%.

Среди наиболее распространенных препятствий называются недостаточная информация о технологии (22%) и опасения по поводу киберкраж и сбоев в работе системы (21%).

15 августа в России началось тестирование операций с цифровыми рублями. В пилотных испытаниях принимают участие 13 банков и ограниченная группа их клиентов. На начальном этапе отрабатываются основные операции. На данном этапе приоритетными являются такие ключевые процессы, как открытие и пополнение рублевых счетов, проведение операций между физическими лицами в рублях, оптимизация автоматизированных платежей, инновационное использование QR-кодов для беспрепятственного совершения покупок и услуг.

По словам первого заместителя председателя Банка России Ольги Скоробогатовой, стратегия банка предполагает введение цифрового рубля в широкое использование к 2025-2027 гг.

Журнал: Нужно ли запрещать выплаты по выкупам? Идея привлекательная, но опасная

Источник