Криптовалютная биржа Coinbase вызвала споры из-за процесса листинга. Платформа недавно опубликовала список возможных проектов, которые, по словам пользователя PastryETH под псевдонимом, заставляют задуматься, является ли Coinbase «умышленно невежественным или преднамеренно обманывающим?».

Часть проектов создана до 2020 года и имеет сомнительную репутацию. По словам Пастри, среди этих токенов есть протокол больших данных (BDP). Этому проекту удалось привлечь более 6 миллиардов долларов общей заблокированной стоимости (TVL) и вызвать много шума.

Это позволило китам BDP «сбрасывать» свои токены розничным инвесторам, как обнаружил Игорь Игамбердиев, директор по исследованиям The Block. Как заметил Пестри:

Эти адреса собирали огромные суммы BDP и сбрасывали их на LP в пуле BDP2, который вознаграждал пользователей $bAlpha за предоставление ликвидности BDP/ETH. Это была выходная ликвидность для китов. Токен BDP упал с 13 до 3 долларов, а bAlpha сбросил с 25 до 5 тысяч долларов.

Вторым в списке является BOTTO, рыночная капитализация которого, по словам пользователя псевдонима, составляет около 4 миллионов долларов. Таким образом, может наблюдаться высокая волатильность и неликвидная рыночная капитализация в ущерб потенциальным трейдерам. Пэстри спросил о перспективах Coinbase следующее:

Правда, Коинбейс? Разве вы не знаете, каким рискам вы подвергаете тысячи трейдеров, размещая такой маленький и неликвидный проект? Ежеквартальный объем торгов Coinbase составляет 327 миллиардов долларов, но они хотят разместить проект с рыночной капитализацией в 4 миллиона долларов. Безответственный.

То же самое касается $KROMATIK, еще одной потенциальной криптовалюты Coinbase, которую можно добавить на свою платформу. Токен имеет небольшой рынок менее 10 миллионов долларов. Пастри поставил под сомнение рост объема торгов всего за несколько дней до объявления Coinbase.

Источник: PastryETH через Twitter
Источник: PastryETH через Twitter

Coinbase намеренно перечисляет «мошенничество с криптовалютой»?

МОНА и ПМОН попали в список. Первый имеет небольшую рыночную капитализацию с ежедневным объемом торгов около 10 000 долларов, что, как подчеркнул Пастри, может навредить пользователям.

С другой стороны, PMON — это проект, названный Zachxbt, популярным исследователем, «одним из крупнейших маркетинговых провалов этого бега».

В списке также был токен RAC с объемом торгов $0 и проект Student Coin (STC) с аналогичным объемом торгов. Список состоит в основном из неизвестных криптовалют, по словам пользователя псевдонима, с высокой вероятностью причинения вреда пользователям из-за низкого объема торгов или неликвидных рынков.

Отвечая на вопрос о том, проводит ли биржа листинг из-за «невежества или злого умысла», Пастри сказал, что он сослался на свидетельство того, что потенциальный инсайдер Coinbase приобрел большое количество токенов до объявления о листинге. Представлено влиятельным лицом Коби.

Найден адрес ETH, по которому были куплены токены на сотни тысяч долларов, эксклюзивно представленные в сообщении Coinbase Asset Listing, примерно за 24 часа до его публикации, rofl pic.Twitter.com/5QlVTjl0Jp

— Коби (@cobie) 12 апреля 2022 г.

Пирожное заключил:

Coinbase, если вы хотите сохранить то немногое, что у вас осталось, я рекомендую вам как можно скорее нанять новый отдел листинга (кстати, личные сообщения открыты). Вы перечисляете полный мусор и подвергаете тысячи своих пользователей ненужному риску в процессе. Сделать лучше.

На момент написания ETH торгуется на уровне 3000 долларов с прибылью 1,4% за последний час.

ETH с небольшой прибылью на 4-часовом графике. Источник: ETHUSD Tradingview
ETH с небольшой прибылью на 4-часовом графике. Источник: ETHUSD Tradingview

Источник