В среду в Сингапуре стартовал первый день криптовалютной конференции TOKEN2049 этого года, которая стала вторым очным мероприятием с начала пандемии COVID-19.

Если в прошлом году вирус не смог помешать проведению мероприятия в 2021 году на пике пандемической опасности, то на этот раз организаторы вряд ли устоят перед Ковидом, поскольку большая часть мира постепенно учится жить с ним.

Более очевидным поводом для беспокойства является затянувшаяся "крипто-зима", начавшаяся спадом цен на криптовалюты и крахом проекта стейблкоина Terra-LUNA на сумму 40 миллиардов долларов США в мае, что совпало с более широкими потрясениями в мировой экономике.

Действительно, вступительная сессия носила несерьезное название "Глобальная макронеопределенность: Нарратив криптовалют". Однако участники мероприятия, собравшего тысячи людей, не проявляли явных признаков беспокойства на фоне царящего мрака.

TOKEN2049, главное событие Азиатской криптонедели этого года в городе-государстве Юго-Восточной Азии, выделялось своим перспективным, оптимистичным подходом. На сессиях первого дня обсуждались такие вопросы, как почему спад стоимости криптовалют не так плох, как кажется, рост стабильных монет, как криптоиндустрия может способствовать массовому внедрению, а также возможности, открывающиеся благодаря криптозиме.

Захир Эбтикар, портфельный менеджер компании LedgerPrime, специализирующейся на квантовании цифровых активов, рассказал присутствующим, что риски и доходность оцениваются неправильно.

"Когда в течение последних девяти месяцев вы получаете непрерывный поток только негативных новостей, очень трудно постоянно наматывать эту негативную нить, верно? Так, например, у вас было вторжение России, у вас есть энергетический кризис, у вас очень холодно во время [европейской] зимы", - сказал он. 

"[Но] я думаю, что у нас есть гораздо более убедительные аргументы, чтобы представить, почему криптовалюты, вероятно, достигли дна и почему традиционные рынки могут быть неопределенными... так что в конце года я настроен довольно оптимистично. Я думаю, что позиционирование все еще должно быть осторожным, в целом, но я думаю, что вы приближаетесь к хвостовой части этого действительно пика медвежьего настроения".

Предсказано

Дариус Сит, управляющий партнер компании QCP Capital, торгующей криптоактивами, поддержал эти настроения, заявив, что по мере приближения конца года он сохраняет позитивный настрой и считает, что следующий год предложит умеренный рост.

Главный инвестиционный директор Selini Capital Жорди Александр сказал: "Я думаю, что в ближайшие несколько месяцев мы увидим некоторые сумасшедшие вещи - сумасшедшие заголовки, как мы видели недавно с фунтом. Поэтому [я] очень осторожен в долгосрочной перспективе. Меня очень вдохновляют такие вещи, как биткоин, ETH, например, где предложение ограничено, и есть поколение, которое все больше и больше интересуется этими активами".

Он добавил, что поскольку криптовалюты настолько ликвидны, они обычно предвещают движения на других рынках активов, и что он ожидает, что стоимость криптовалют вернется на положительную территорию раньше, чем акции.

Другие выступавшие на конференции выразили схожие настроения, а основатель и исполнительный директор Pantera Capital Дэн Морхед заявил, что блокчейн занимает прочные позиции в средне- и долгосрочной перспективе.

Я прошел через три масштабных медвежьих рынка за 10 лет, и должен признаться, что в первые несколько дней я сильно потел и думал: "Я не знаю, будет ли блокчейн работать... Может случиться что-то действительно плохое", - сказал он. 

"Этот цикл совершенно другой - фундаментальные основы настолько сильны. Уже 200 миллионов человек используют блокчейн. Единственное, что вам нужно для взаимодействия с блокчейном - это смартфон, а он есть у 4 миллиардов человек, так что я думаю, что всего через три-четыре года у нас будет миллиард людей, использующих блокчейн".

Светлая сторона

Генеральный директор Galaxy Investment Partners Майк Новограц - инвестор Terra и один из своих первых публичных выступлений после краха проекта - с оптимизмом, даже философски, отнесся к падению криптовалютных рынков в этом году.

"Мне нравится смотреть на светлую сторону в этом последнем месяце, когда S&P был раздавлен [инфляцией]... Биткоин упал всего на 5%, а S&P упал на 10%", - сказал он.

Изображение: Майк Новограц (генеральный директор, Galaxy), Хаслинда Амин (Bloomberg)
Изображение: Майк Новограц (генеральный директор, Galaxy), Хаслинда Амин (Bloomberg)

Он добавил, что биткойн превзошел корзину валют, включающую евро, стерлинг, мексиканское песо и южнокорейскую вону, примерно на 20%, и что как только рыночные условия стабилизируются, первая в мире криптовалюта "взлетит".

Говоря о крахе Terra и последовавшем за ним банкротстве нескольких криптокомпаний, связанных с ней, он сказал, что их централизованные модели потерпели крах по ряду причин, включая неэтичное поведение, безответственность и чрезмерное использование заемных средств, а децентрализованные финансовые модели показали хорошие результаты.

"Протоколы, по большей части, работали именно так, как должны были, и поэтому это настоящая реклама, как ни странно, для on-chain", - сказал он. "Взорвались именно централизованные компании, управляемые очень плохо".

Стабильные монеты 

Выступавшие на конференции TOKEN2049 положительно оценивали стабильные монеты, привязанные к доллару США, которые, по их словам, являются ключевым элементом криптовалютного ландшафта, поскольку они позволяют держателям в странах с высокой инфляцией хеджироваться от снижения стоимости их собственных валют.

Уилл Питс, главный инвестиционный директор компании 100 Acres Ventures, специализирующейся на цифровых активах, сказал: "Стабильные монеты... кажутся скучными, если вы занимаетесь криптовалютами, потому что мы говорили о них вечно... Но реальность такова, что существует 150 миллиардов долларов США в стабильных монетах, обеспеченных долларами. Это первый раз, когда мы собираемся войти в эпоху, когда у вас может случиться валютный кризис, и у вас будет доступ к долларам вне вашей банковской системы, что является огромной проблемой".

Основатель компании Tron Джастин Сан сказал, что стабильные монеты являются основным направлением для блокчейна, расположенного в Сан-Франциско, в котором, по его словам, находится более 40 миллиардов долларов США. Он добавил, что они служат надежным хранилищем стоимости для их владельцев в Азии.

"Многие люди в Соединенных Штатах, вероятно, не понимают этого, потому что в Соединенных Штатах каждый может получить банковский счет в долларах США", - сказал он.

Изображение: (слева направо) Эмма Куи (генеральный директор и партнер-основатель LongHash Ventures), Джастин Сан (основатель Tron), Саурабх Шарма (партнер и руководитель инвестиционного отдела Jump Crypto), Констанс Ванг (операционный директор FTX)
Изображение: (слева направо) Эмма Куи (генеральный директор и партнер-основатель LongHash Ventures), Джастин Сан (основатель Tron), Саурабх Шарма (партнер и руководитель инвестиционного отдела Jump Crypto), Констанс Ванг (операционный директор FTX)

Явно ссылаясь на Китай, Сунь сказал: "В большинстве стран Азии - вы знаете, вам даже не нужно упоминать их названия - люди вообще не имеют доступа к долларам США, так что, я бы сказал, 95% населения могут держать только свою собственную валюту. Они не могут обменивать доллары США".

Александр из Selini Capital рассказал на конференции, что превосходство доллара США, предположительно, включая его доминирование в пространстве стейблкоинов, вызвало отпор со стороны Китая и России, причем первый быстро продвигается в разработке собственной цифровой валюты центрального банка (CBDC), чтобы бросить вызов влиянию доллара на мировую экономику.

"Им будет легче сражаться на новом поле боя - цифровом поле боя - чем на традиционном поле боя". 

Удобство

Одним из других достоинств стейблкоинов, о которых говорили выступающие, было их удобство, что, по словам Эбтикара, открывает возможности для более массового принятия криптовалют.

"Стабильные монеты - любимая тема всех, просто потому, что они действительно являются удивительной инновацией для всего мира", - сказал он. "Возможность для меня отправить 100 000 долларов США без необходимости бесконечных [know-your-customer] - это такое благословение. Это удивительная, потрясающая инновация, и я думаю, что она не получает достаточной любви. И это расширение, вероятно, один из лучших способов роста криптовалют".

Рост и развитие криптоиндустрии в значительной степени сформировали основную повестку дня TOKEN2049, поскольку докладчики и участники стремились использовать инновационный дух, который лежит в основе криптоэксперимента на протяжении последних 13 лет.

Александр из Selini Capital, похоже, говорил от имени многих из тех, для кого медвежий рынок вызвал сложные вопросы: "Что важно, так это крипто-нарратив... Что действительно важно, так это не просто использовать этот рынок для строительства... У вас есть все эти вещи, которые люди строят - как насчет вашего рынка для философии? Давайте придумаем, для чего мы на самом деле используем эту технологию. Куда она вписывается?"

Источник