По данным из нескольких источников, токены сиба-ину (SHIB) накачали 70% на обратной стороне твита Илона Маска, в котором вчера фигурировал его питомец Сиба-ину. При этом были ликвидированы фьючерсные позиции на сумму более 15 миллионов долларов.

Флоки Frunkpuppy pic.Twitter.com/xAr8T0Jfdf

- Илон Маск (@elonmusk) 4 октября 2021 г.

«Ликвидация» для непосвященных происходит, когда позиции с кредитным плечом автоматически закрываются биржами / брокерскими конторами в качестве «механизма безопасности». Фьючерсные и маржинальные трейдеры, которые занимают капитал на биржах (обычно в кратных суммах), чтобы делать более крупные ставки, перед размещением сделки вносят небольшую сумму залога.

Говоря языком трейдеров, «длинные позиции» возникают, когда инвесторы делают ставку на рост цен на определенный актив, а «короткие» возникают, когда они делают ставки против этого актива.

Безумие сиба-ину

Из 15 миллионов долларов при ликвидации сиба-ину на сумму 6,23 миллиона долларов был получен фьючерсный продукт Binance 1000SHIB. Каждый токен 1000SHIB подкреплен 1000 токенами сиба-ину, что упрощает торговлю и инвестиционную деятельность.

Таким образом, данные также показывают, что за прошедший день на спотовых и фьючерсных рынках было продано SHIB на сумму более 5 миллиардов долларов, достигнув уровней, невиданных с мая в начале этого года.

Сиба-ину достигла своего пика на локальном максимуме в 0,00001513 доллара вчера поздно вечером, с корректировкой до 0,00001252 доллара в последующие часы. Его текущая рыночная капитализация составляет 6 миллиардов долларов, это 31-я крупнейшая криптовалюта по рыночной капитализации на момент публикации.

Изображение: SHIB / USD через TradingView.
Изображение: SHIB / USD через TradingView.

Между тем, сиба-ину был не единственным мемом-токеном, совершившим огромные шаги прошлой ночью. Другие петкойны с малой капитализацией, такие как Husky, Baby DOGE Coin и Floki Inu, продемонстрировали аналогичные движения - поднялись как минимум на 50% - в то время как Dogecoin с большой капитализацией выросли на 15%.

Источник