Совет по расследованию финансовых преступлений Турции (MASAK) стремится конфисковать "подозрительные" активы, связанные с пострадавшей криптовалютной биржей FTX

Власти также планируют начать расследование в отношении бывшего генерального директора торговой площадки - Сэма Бэнкмана-Фрида (SBF).

Преследуя SBF

Турецкое агентство обратилось в Главную прокуратуру Стамбула за разрешением начать тщательную проверку компании FTX и ее сомнительной деятельности на протяжении многих лет. Организация поклялась конфисковать "подозрительные" активы, связанные с платформой, если регулирующие органы дадут свое согласие. 

МАСАК также готов изучить действия Банкмана-Фрида и определить его роль в крахе биржи. 

По некоторым данным, 30-летний американец потратил миллионы долларов на оплату услуг СМИ, чтобы представить его широкой общественности как надежного предпринимателя. Новый генеральный директор Twitter - Элон Маск - верит в эти предположения и говорит, что FTX все еще может быть функциональной площадкой, если SBF будет так же хорошо управлять ею, как он подкупает вещательные организации.

Другие источники сообщили, что Банкман-Фрид и другие руководители рухнувшей платформы злоупотребляли средствами клиентов на протяжении многих лет и приобрели многомиллионные пляжные дома на Багамах.

MASAK уже начала расследование в отношении турецкого филиала биржи - FTX Turkey - и изъяла цифровые валюты, связанные с ее руководителями.

"В результате нашего вышеупомянутого заявления в отношении подозреваемых было начато судебное расследование, а к активам подозреваемых была применена мера конфискации", - говорится в предыдущем уведомлении.

Недавняя конфискация криптовалют в Турции

В октябре турецкая полиция арестовала 46 человек, которые предположительно руководили нелегальной букмекерской организацией и использовали криптовалюты для отмывания прибыли. 

Следствие полагает, что за время своего существования эта организация обработала цифровых активов на сумму около 135 миллионов долларов.

Сулейман Сойлу - министр внутренних дел Турции - заявил, что сотрудники правоохранительных органов конфисковали примерно треть этой суммы, сказав, что это "только начало".

"Эта операция была проведена с турецкого Кипра и связана с убийством Халила Фаляли. Произошел перевод примерно 2,5 млрд. тилля денег. На данный момент конфисковано около 40 миллионов долларов".

Власти представили документы об изъятии правительствам многих европейских государств, чтобы те знали о проблеме и могли предотвратить подобные негативные события на Старом континенте.

Источник