Мошенники взломали официальный аккаунт в Twitter посольства Индии в Омане, заменив фотографию профиля на изображение генерального директора Ripple Брэда Гарлингхауса и используя функцию ответа, чтобы спамить пользователей поддельными фишинговыми ссылками на раздачу XRP.

На момент публикации в Твиттере аккаунта OmanEmbassy_Ind появилось несколько ретвитов, совпадающих с ретвитами Гарлингхауса, по-видимому, в попытке придать этой деятельности законный вид. Взломанный аккаунт отвечал на твиты с хэштегом XRP, призывая пользователей подписаться на фальшивую раздачу 100 миллионов токенов - стоимостью более 42 миллионов долларов США при цене XRP в 0,42 доллара.

Хакеры, стоящие за фальшивым CEO Ripple XRP, идентифицированным как `Galringhouse`, возможно, ответственны за взлом Twitter-аккаунта индийской криптовалютной биржи CoinDCX, учитывая аналогичные фальшивые раздачи. Во вторник CoinDCX сообщила, что восстановила доступ к своему аккаунту. В то время как аккаунт криптовалютной биржи в Твиттере имеет более 230 000 подписчиков, посольство Индии в Омане на момент публикации показало только 4 119.

Важное обновление. pic.twitter.com/RTeIZ5EzRK

- CoinDCX: Обеспечение доступности криптовалют для индийцев (@CoinDCX) 20 сентября 2022 г.

В понедельник Кэролайн Фам, представитель Комиссии по торговле товарными фьючерсами США, наделала шума в социальных сетях, опубликовав фотографию, на которой она стоит вместе с Гарлингхаусом в офисе Ripple Labs. Решение по делу Комиссии по ценным бумагам и биржам о том, что продажи XRP компании Ripple нарушают законы о ценных бумагах, может быть принято в ближайшее время после того, как в субботу обе стороны подали ходатайства о вынесении упрощенного судебного решения.

С момента создания платформ многие хакеры использовали социальные сети, чтобы попытаться выманить у ничего не подозревающих пользователей как криптовалюту, так и фиатные деньги. Использование известных фигур в криптовалютном пространстве - таких как Гарлингхаус, Элон Маск и другие - является распространенной тактикой. В июне Федеральная торговая комиссия США сообщила, что с 2021 года по первый квартал 2022 года мошенники похитили около 1 миллиарда долларов в криптовалюте, причем половина всех мошенничеств, связанных с криптовалютами, исходила от платформ социальных сетей. 

Источник