Артур Мадрид, соучредитель и генеральный директор метаверсивного проекта The Sandbox, стал жертвой взлома аккаунта в Twitter 26 мая, согласно сообщению Мадрида, которое, по-видимому, было сделано после того, как он восстановил аккаунт. Злоумышленник якобы использовал аккаунт Мадрида для продвижения поддельной фишинговой аферы "airdrop".

В своем сообщении Мадрид предупредил пользователей Sandbox, что они должны "никогда не нажимать на любые ссылки, которые рекламируют Airdrop или URL и выглядят как SCAMMY - и не на 100% используют наш правильный и уникальный URL/доменное имя: http://sandbox.game".

Мой Твиттер был взломан сегодня. и теперь вернулся. Пожалуйста, никогда не нажимайте на любую ссылку, которая продвигает Airdrop или URL и выглядит SCAMMY - и не на 100% использует наш правильный и уникальный URL / доменное имя : https://t.co/X3rXN9z8z7

- Артур Мадрид (@arthurmadrid) 26 мая 2023 г.

За четыре часа до сообщения Мадрида официальный аккаунт The Sandbox в Twitter также предупредил, что мошенник захватил контроль над аккаунтом и продвигает "мошенническую / фишинговую ссылку для фальшивого сброса токенов SAND".

Сообщение включало скриншот предполагаемого мошеннического сообщения, которое рекламировало воздушную передачу токенов SAND и призывало пользователей "проверить соответствие требованиям и подать заявку на сайте", отсылая пользователей на сайт с URL-адресом, отличным от официального.

Команда Sandbox заявила, что они "работают над тем, чтобы убрать сайт и исправить его как можно скорее".

⚠️ Аккаунт нашего генерального директора и соучредителя Артура Мэдридса в Twitter был взломан ⚠️

Хакер размещает мошенническую/фишинговую ссылку для фальшивой рассылки токенов SAND.

⛔️Do НЕ нажимайте на ссылку, а вместо этого сообщите о сообщении, чтобы оно было заблокировано.

Мы работаем над устранением неполадок на сайте... pic.twitter.com/sOqzAV5OUT

- The Sandbox (@TheSandboxGame) 26 мая 2023 г.

По состоянию на 20:26 UTC, предполагаемый мошеннический сайт, похоже, был удален, поскольку теперь он выдает ошибку 404.

Фишинговые атаки стали частой проблемой в криптосообществе. Как сообщается, 19 мая в Telegram была обнаружена мошенническая служба под названием "Inferno Drainer", которая нанимала создателей сайтов для создания сотен таких фишинговых сайтов. К моменту обнаружения мошеннического сервиса он успел украсть у пользователей почти 6 миллионов долларов.

15 апреля компания по кибербезопасности "Касперский" сообщила, что в 2022 году число подобных атак увеличилось на 40% по сравнению с предыдущим годом.

Источник