Регулятор ценных бумаг Европейского союза продолжает усиливать внимание к регулированию криптовалют, инициируя меры по усилению контроля за криптовалютными транзакциями.

Европейское управление по ценным бумагам и рынкам (ESMA) во вторник опубликовало публичный тендерный документ, направленный на сбор дополнительной информации о торговых данных по криптовалютным сделкам.

Регулятор специально ищет "криптовалютные данные вне цепочки" или криптовалютные транзакции, которые не исходят из блокчейна. Согласно ESMA, к таким транзакциям относятся спотовая торговля и торговля деривативами на централизованных биржах или внебиржевых торговых платформах.

"Охват должен включать все основные биржи и криптоактивы, чтобы обеспечить справедливое представление ландшафта крипторынка", - говорится в документе. ESMA отметила, что поставщики данных о криптовалютах должны обновлять свои данные на ежедневной основе, заявив:

"Данные должны быть доступны с ежедневной периодичностью и включать доступ к книгам заявок, где можно увидеть спреды и ликвидность по биржам и торговым парам - в фиате и криптовалюте."

Потолок контракта составляет 100 000 евро ($102 000), что соответствует максимальной продолжительности четырехлетнего рамочного контракта, отметили в ESMA. Регулятор пригласил физических и юридических лиц принять участие в тендере до 17 августа.

Новость появилась вскоре после того, как Европейский совет достиг соглашения о создании отдельного органа по борьбе с отмыванием денег (AML) для надзора за определенными поставщиками услуг криптоактивов в конце июня 2022 года. Ожидается, что новый регулятор будет следить за "высокорисковыми и трансграничными финансовыми организациями", включая криптофирмы, чтобы "положить конец дикому западу нерегулируемых криптовалют".

Источник