Вторжение России в Украину вызвало миллионы долларов пожертвований со всего мира. Но традиционные краудфандинговые платформы не всегда справляются с этой задачей. Например, Patreon приостановил работу страниц, на которых собирались пожертвования для украинской НПО Come Back Alive, из-за своей политики, запрещающей сбор средств на оружие или военную деятельность. Come Back Alive собирает средства для украинских войск в зонах конфликтов с 2014 года.

В результате криптовалюта заняла центральное место в качестве удобной альтернативы.

Ukraine DAO, децентрализованная автономная организация, основанная куратором NFT marketplace SuperRare компанией Trippy Labs, Надей Толоконниковой из перформанс-арт группы Pussy Riot и членами PleasrDAO, собирает прямые криптопожертвования, а также выставляет на аукцион NFT украинского флага. Вырученные средства пойдут на нужды украинских гражданских организаций. 

Форкаст связался с представителем Trippy Labs, чтобы узнать больше об украинской DAO. Они отказались сообщить Форкасту свою личность.

Нижеследующее интервью было слегка отредактировано и сокращено.

Вы находитесь в Украине? Можете ли вы дать нам некоторое представление о том, каково это - работать там в настоящее время?

Большинство людей, поддерживающих ДАО, находятся не в Украине. Однако многие из членов группы, организующей ДАО и ее ресурсы, имеют прямую связь с семьей и друзьями внутри границ Украины и соседних стран. Кроме того, ДАО имеет контакт с персоналом на местах, предоставляющим актуальную информацию о развитии ситуации и о том, как и куда направлять средства организации Come Back Alive. Кампания этой организации проводится на местах для оказания помощи гражданскому населению.

Расскажите нам об Украине DAO, о деле, которое она поддерживает. Чем DAO отличается от традиционных способов финансирования? 

Используя децентрализованные и гибкие модели координации Web 3.0, Ukraine DAO была сформирована 24 февраля для сбора средств в поддержку украинских гражданских лиц и военных, пострадавших от нападения путинских войск в начале недели. 

Come Back Alive получит 100% (от) средств на распределение продуктов питания, медикаментов и других необходимых услуг нуждающимся. Эта организация была выбрана благодаря прозрачной и эффективной работе на местах.

У нас нет времени на традиционные способы сбора средств, а криптовалюта уже доказала, что является наиболее эффективным инструментом для оказания немедленной помощи.

Помимо привлечения криптовалютных средств напрямую, вы также продаете на аукционе уникальный НФТ с украинским флагом.  Не могли бы вы рассказать нам о решении чеканить и выставлять на аукцион этот НФТ?

Помимо приема индивидуальных криптопожертвований непосредственно в Ukraine DAO, DAO выставляет на аукцион изображение украинского флага 1 из 1 NFT. Сайт аукциона начал работу в субботу, 26 февраля. Решение о майнинге изображения украинского флага в качестве NFT было принято для того, чтобы сосредоточиться на символах, представляющих украинский народ и его страну. 

Мы не хотели, чтобы акцент был сделан на отдельном художнике или влиятельном человеке, или чтобы было установлено, что один НМТ ценнее другого; все пожертвования имеют значение. Продажа проводится как аукцион PartyBid - платформа, которая позволяет людям объединить ресурсы и сделать коллективную ставку на групповое владение NFT. Каждый, кто сделает пожертвование на PartyBid, получит цифровой сувенир с протоколом подтверждения присутствия (POAP) в память о своем пожертвовании. 

Это первый глобальный конфликт с активным участием криптовалютного и блокчейн-сообщества и ДАО. Видите ли вы, что это ускоряет международное внедрение этих технологий?

В настоящее время это лучший глобальный инструмент для обеспечения немедленного доступа к ресурсам. Сообщество Web3 надеется использовать криптовалюту для оказания поддержки в гуманитарных целях, устраняя бюрократические барьеры и посредников, которые обычно замедляют процесс оказания помощи людям, находящимся в крайней нужде.

Как вы доставляете собранные средства военным?

В DAO есть несколько членов, имеющих прямые связи на местах с организацией, распределяющей ресурсы. Не раскрывая систему, которую мы используем, и не называя людей на местах, можно сказать, что инициатива, которую мы выбрали для распределения средств в нужные руки на местах, является надежной. 

Люди за пределами Украины должны понять, что военные и гражданские лица Украины едины в защите своей страны. Только за последние несколько дней мужчины и женщины всех возрастов присоединились к вооруженным силам в различных качествах, чтобы помочь народу Украины. Военные не просто носят оружие, они защищают и обеспечивают гражданское население ресурсами, такими как продукты питания, медикаменты, поиск безопасного жилья для людей, защита инфраструктуры страны и электроснабжения.

Источник