На прошлой неделе Высокий суд Пакистана в провинции Синд провел слушание по вопросу о правовом статусе цифровых валют, которое может привести к полному запрету на торговлю криптовалютой в сочетании с санкциями против криптовалютных бирж. Несколько дней спустя Центральный банк России призвал запретить как криптовалютную торговлю, так и майнинг. Обе страны могут присоединиться к растущим рядам стран, которые объявили цифровые активы вне закона, в число которых уже входят Китай, Турция, Иран и несколько других юрисдикций.

Согласно отчету Библиотеки Конгресса (LOC), в настоящее время существует девять юрисдикций, которые применили абсолютный запрет на криптовалюту, и 42 юрисдикции, в которых применяется неявный запрет. Авторы отчета подчеркивают тревожную тенденцию: число стран, запрещающих криптовалюту, увеличилось более чем вдвое с 2018 года. Вот страны, которые запретили определенные виды деятельности, связанные с криптовалютой, или объявили о своем намерении сделать это в 2021 и начале 2022 года.

Боливия

Центральный банк Боливии (BCB) издал свою первую резолюцию о запрете криптовалюты в конце 2020 года, но только 13 января 2022 года запрет был официально ратифицирован. Формулировка самого последнего запрета конкретно нацелена на «частные инициативы, связанные с использованием и коммерциализацией [...] криптоактивов».

Регулятор обосновал этот шаг соображениями защиты инвесторов. В нем предупреждалось о «потенциальных рисках [...] экономических потерь для держателей» и подчеркивалась необходимость защиты боливийцев от мошенничества и мошенничества.

Китай

Криптовалютные транзакции были официально запрещены в Китайской Народной Республике с 2019 года, но только в прошлом году правительство предприняло шаги по серьезному пресечению криптоактивности. За несколькими официальными предупреждениями о рисках, связанных с криптоинвестициями, последовал запрет на добычу криптовалюты и запрет на проведение банками страны любых операций с цифровыми активами. Но решающее заявление было сделано 24 сентября, когда основные государственные регуляторы пообещали совместно ввести запрет на все криптовалютные транзакции и майнинг.

Помимо общих представлений об отмывании денег и защите инвесторов, китайские чиновники разыграли экологическую карту в своей борьбе с майнингом, что является смелым шагом для страны, на долю которой приходится до 26% глобальных выбросов углекислого газа, из которых крипто-майнинг представляет собой предельная доля.

Индонезия

11 ноября 2021 года Национальный совет улемов Индонезии (MUI), высший исламский научный орган страны, объявил криптовалюты харамом или запрещенными по религиозным соображениям. Указания MUI не являются юридически обязывающими, и поэтому они не обязательно остановят всю торговлю криптовалютой. Однако это может нанести серьезный удар по криптосцене крупнейшей в мире мусульманской страны и повлиять на будущую политику правительства.

Решимость MUI отражает общую интерпретацию, которая формировалась в разных юрисдикциях под влиянием исламской правовой традиции. Он рассматривает криптоактивность как ставки — понятие, которое, возможно, можно использовать для определения практически любой капиталистической деятельности.

20 января религиозную борьбу с криптографией поддержали несколько других неправительственных исламских организаций в Индонезии, Совет Тарджи и Центральный исполнительный орган Тадждид Мухаммадии. Они подтвердили запретный статус криптовалют, издав фетву (постановление в соответствии с исламским правом), в которой основное внимание уделяется спекулятивному характеру криптовалют и их неспособности служить средством обмена по исламским правовым стандартам.

Непал

9 сентября 2021 г. Центральный банк Непала (Nepal Rastra Bank, NRB) опубликовал уведомление с заголовком «Операции с криптовалютой являются незаконными». Регулятор, ссылаясь на национальный Закон об иностранной валюте от 2019 года, объявил торговлю криптовалютой, майнинг и «поощрение незаконной деятельности» наказуемыми по закону. NRB отдельно подчеркнул, что отдельные пользователи также несут ответственность за нарушения, связанные с торговлей криптовалютой.

В заявлении Раму Паудела, исполнительного директора Департамента управления валютными операциями НРБ, подчеркивается угроза «мошенничества» для населения в целом.

Нигерия

Разворот в национальной политике Нигерии в отношении цифровых активов был зафиксирован 12 февраля 2021 года, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам Нигерии объявила о приостановке всех планов по регулированию криптовалюты после запрета, введенного центральным банком неделей ранее. Центральный банк страны приказал коммерческим банкам закрыть все счета, связанные с криптовалютой, и предупредил о штрафах за несоблюдение требований.

Объяснение CBN для такого подавления перечисляет ряд знакомых опасений, таких как волатильность цен и возможность отмывания денег и финансирования терроризма. В то же время управляющий CBN Годвин Эмефиеле заявил, что центральный банк по-прежнему интересуется цифровыми валютами и что правительство изучает различные сценарии политики.

Турция

20 апреля 2021 года цена биткойна (BTC) упала на 5% после того, как центральный банк Турции заявил, что «криптовалюты и другие подобные цифровые активы» не могут быть законно использованы для оплаты товаров и услуг.

Согласно объяснению, использование криптовалют может «привести к безвозвратным потерям для сторон транзакций [...] и включать в себя элементы, которые могут подорвать доверие к методам и инструментам, используемым в настоящее время в платежах». Но это было только начало — за этим последовала серия арестов подозреваемых в мошенничестве с криптовалютой, а также личное объявление президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом войны криптовалюте.

В декабре 2021 года Эрдоган объявил, что проект национального регулирования криптовалюты уже разработан и вскоре будет представлен в парламент. В неожиданном повороте президент отметил, что законодательство было разработано при участии заинтересованных сторон криптовалютной индустрии. Точная природа нормативно-правовой базы остается неизвестной.

Россия

В отчете от 20 января 2022 г., предназначенном для публичного обсуждения, Центральный банк России предложил полный запрет на внебиржевую (OTC) торговлю криптовалютой, централизованные и одноранговые криптобиржи, а также запрет по майнингу крипты. Регулятор также выдвинул идею введения наказаний за нарушение этих правил.

В части обоснования отчета ЦБР сравнил криптоактивы со схемами Понци и перечислил такие проблемы, как волатильность и финансирование незаконной деятельности, а также подрыв «экологической повестки дня Российской Федерации». Но, пожалуй, наиболее уместным из оправданий была озабоченность по поводу потенциальной угрозы «финансовому суверенитету» России.

Насколько все это плохо?

Трудно не заметить, что многие страны в этом списке представляют одни из самых динамичных крипторынков: Китай не нуждается в представлении; Нигерия была крупнейшим источником объема торговли биткойнами в Африке; Индонезия была на радаре Binance как цель расширения; и в Турции наблюдался растущий интерес к биткойнам на фоне свободного падения лиры.

Когда осведомлённость и принятие криптографии достигают таких уровней, едва ли возможно объявить вне закона технологию, преимущества которой уже стали известны широкой публике. Стоит также упомянуть, что во многих случаях сообщения властей о криптовалюте были неоднозначными: официальные лица публично заявляли о своей заинтересованности в потенциале цифровых активов до и даже после запрета.

Кэролайн Малкольм, глава отдела международной политики компании Chainalysis, занимающейся данными о блокчейне, отметила Cointelegraph, что важно четко понимать, что «только в очень немногих случаях на самом деле существует полный запрет». Малкольм добавил, что во многих случаях государственные органы ограничивают использование криптовалюты для платежей, но разрешают ее для торговых или инвестиционных целей.

Почему правительства стремятся запретить криптовалюту?

Мотивация регулирующих органов запретить некоторые или все виды криптоопераций может быть обусловлена ​​множеством соображений, однако видны некоторые повторяющиеся закономерности.

Кей Хемани, управляющий директор торговой платформы Spectre.AI, подчеркнул степень политического контроля в странах, стремящихся ввести запреты на криптовалюту. Хемани прокомментировал:

Страны, которые действительно прибегают к прямым запретам, — это, как правило, те страны, в которых государство более жестко контролирует общество и экономику. Если более крупные, известные экономики начнут охватывать и вплетать децентрализованные активы в свою финансовую структуру, скорее всего, страны, которые ранее запрещали криптовалюты, могут присмотреться.

Основное беспокойство государств, которое часто скрывается за заявленными опасениями по поводу финансовой безопасности населения в целом, связано с давлением, которое цифровые валюты оказывают на суверенные бумажные валюты и потенциальные цифровые валюты центральных банков (CBDC), особенно в странах с неустойчивой экономикой. Как сказал Cointelegraph Себастьян Марковски, главный специалист по стратегии поставщика биткойн-банкоматов Coinsource:

Общая картина предполагает, что страны с менее стабильной фиатной валютой, как правило, имеют высокие показатели внедрения криптовалюты и, таким образом, заканчиваются запретами на криптовалюту, поскольку правительства хотят, чтобы люди инвестировали в фиат [...] В Китае широкое внедрение По слухам, цифровой юань CBDC является настоящей причиной запрета криптовалюты.

Кэролайн Малкольм добавила, что факторы, лежащие в основе политики правительств в отношении криптовалюты, могут меняться со временем, и поэтому важно не предполагать, что позиции, которые эти страны занимают сегодня, останутся неизменными навсегда.

Есть надежда, что, по крайней мере, в некоторых из рассмотренных выше случаев строгие ограничительные меры в отношении цифровых активов в конечном итоге окажутся паузой, которую регуляторы предпримут для создания основы для тонкого, продуманного регулирования.

Источник