Самопровозглашенный 23-летний король криптовалют столкнулся с целым рядом требований 140 своих инвесторов, которые пытаются отвоевать у его компании AP Private Equity Limited в общей сложности 35 миллионов долларов США.

Согласно сообщению CBC от 20 сентября, кредиторы усердно пытаются выяснить, куда делись все деньги, которые они якобы дали канадцу Эйдену Плетерски для осуществления криптовалютных инвестиций от их имени.

Отчет арбитражного управляющего, протокол собрания кредиторов, судебные документы и жалобы, поданные в Следственный совет PC, показывают, что Плетерски владел 11 автомобилями, арендовал еще четыре роскошных автомобиля, регулярно летал на частных самолетах и жил в особняке на берегу озера, аренда которого стоила 45 000 долларов в месяц.

На данный момент арестовано имущество на сумму около 2 миллионов долларов, среди которого два McLaren, два BMW и Lamborghini.

Норман Грут, основатель Investigation Counsel PC, юридической фирмы по взысканию ущерба от мошенничества, утверждает, что "большой показатель сжигания образа жизни" все еще не "учитывает сумму денег, которая пропала".

Первоначальный иск, поданный против Плетерски, привел к тому, что его активы и банковские счета были заморожены, но теперь эта мера отменена процедурой банкротства. На данном этапе это единственный способ возврата средств для инвесторов, поскольку процедура банкротства имеет приоритет перед гражданскими исками.

Грут сказал, что "единственным доступным для инвесторов способом было бы подать заявление в Комиссию по ценным бумагам Онтарио и полицию".

"Эти процессы длительны", - сказал он, добавив: "Чем больше времени проходит, тем меньше вероятность восстановления доказательств и меньше вероятность восстановления денег".

Гроот сказал, что предупреждающие знаки для инвесторов о чрезмерно высоких доходах были на виду у всех.

"Проценты в пять процентов [в неделю] недоступны на открытом рынке. 23-летний парень вряд ли станет следующим Биллом Гейтсом, поговорите с кем-нибудь консервативным и узнайте второе мнение".

Кредитор Дайана Мур вложила 60 000 долларов и заявила, что по ее инвестиционному контракту она получала львиную долю от 70 до 30 процентов от прироста капитала, который составлял от 10 до 20 процентов раз в две недели.

"Все было основано на доверии", - сказала она, утверждая, что у нее нет в кармане 50 000 долларов.

Адвокат Плетерскиса Мишель Симаан оспорил эти обвинения и заявил, что его клиент полностью сотрудничает с процессом банкротства.

По словам Симаана, его клиент начал инвестировать в криптовалюты еще подростком. Его успех во время бычьих рынков побудил других свободно предлагать наличные деньги для инвестиций в надежде разбогатеть.

"Шокирует то, что, похоже, никто не потрудился подумать о том, что произойдет, если криптовалютный рынок резко упадет, или о том, обладает ли Эйден, будучи совсем молодым человеком, достаточной квалификацией для работы с такими видами инвестиций".

Плетерски утверждал, что его инвестиционная компания столкнулась с проблемами из-за "серии маржинальных звонков и неудачных сделок", возможно, усугубленных обвалом рынка и продолжающейся крипто-зимой.

Он сказал, что все деньги, внесенные инвесторами в конце 2021 и начале 2022 года, пропали.

Доверительный управляющий отметил, что после запроса доказательств сделок и выписок с банковских счетов ему все еще необходимо получить подтверждающие сделки документы.

Источник