Канадское полицейское управление распространило предупреждение о возможной тенденции, когда криптовалютные инвесторы, обладающие высокой стоимостью, подвергаются ограблению в собственных домах.

19 июля Королевская канадская конная полиция (RCMP) в Ричмонде, городе к югу от Ванкувера, сообщила, что за последние 12 месяцев произошло несколько подобных ограблений с участием криптовалютных инвесторов.

Старший сержант Джин Хсие (Gene Hsieh) из подразделения по борьбе с крупными преступлениями КККП Ричмонда заявил, что некто "нацелился на этих жертв ради криптовалюты", и счел необходимым предупредить об этом общественность для обеспечения ее безопасности.

КККП Ричмонда и полиция Дельты

ДЛЯ НЕМЕДЛЕННОГО ВЫПУСКА

Полиция предупреждает криптовалютных инвесторов, вкладывающих значительные средства, об ограблении с проникновением в дом.

Дата: 2023-07-19

Полный текст пресс-релиза см. ниже:https://t.co/27JLFKcV10#DeltaPolice #DeltaBC pic.Twitter.com/7CqONzUdUl

- Дельта Департамент полиции (@deltapolice) 19 июля 2023 г.

RCMP не сообщила конкретных подробностей этих инцидентов, но пояснила, что в каждом случае преступник выдавал себя за водителя доставки, прежде чем ограбить жертву.

"Подозреваемые проникают в дом жертвы, представляясь курьерами или представителями власти. Проникнув в дом, подозреваемые выманивают у жертв информацию, позволяющую получить доступ к их криптовалютным счетам".

Старший сержант Джилл Лонг из следственной службы полиции Дельты сообщила, что подозреваемым, по-видимому, известно, что жертвы "сильно" инвестируют в криптовалюту, а также известно, где они живут.

Полицейское управление подтвердило, что произвело один арест, но не уточнило, связаны ли между собой несколько инцидентов. Полиция не сообщила конкретных подробностей об инцидентах и о том, какой объем криптовалюты был похищен, поскольку расследование еще продолжается.

Чтобы избежать ограбления дома, в департаменте советуют не впускать в дом незнакомых людей или курьеров - неважно, законных или нет, - и просить их оставлять доставку на улице.

В случае сомнений следует позвонить в компанию, осуществляющую доставку, для подтверждения личности человека, а при возникновении опасности - вызвать представителей властей.

Ценные вещи и финансовую информацию следует хранить в безопасном месте в доме, например, в сейфе, советуют в полиции.

В целом полиция рекомендует обсуждать финансовые вопросы только наедине - не в социальных сетях - и только с доверенными лицами.

В марте самопровозглашенный "криптокороль" Канады Эйден Плетерски был предположительно похищен, ложно заключен в тюрьму и подвергся нападению со стороны пяти человек, которые купились на очевидную криптовалютную схему Плетерски.

По данным Канадской телерадиовещательной корпорации, 17 июля одному из мужчин, который, по некоторым данным, вложил в эту схему 560 000 долларов США (740 000 канадских долларов), было предъявлено обвинение в похищении Плетерски.

Журнал: Web3 Gamer: шутер District 9 Director`s shooter, битва за район красных фонарей Decentraland

Источник