Впечатляющий крах FTX заслуживает всяческого внимания, которое он привлек к себе до сих пор. Предполагается, что руководители некогда высококлассного бизнеса были вовлечены в теневые закулисные операции с использованием средств клиентов.

Сэм Бэнкман-Фрид, 30-летний основатель обанкротившейся криптобиржи, был экстрадирован по подозрению в совершении "одного из крупнейших финансовых мошенничеств в истории США". Тем временем двое его бывших коллег - Гэри Ванг и Кэролайн Эллисон из Аламеды признали себя виновными по нескольким обвинениям в мошенничестве.

Даже спустя более месяца после разгадки FTX доминировала в новостных разделах как криптовалют, так и традиционных СМИ. Но есть такие же или более пагубные действия, которые совершались известными компаниями с хорошим финансовым положением, и которые заслуживают такого же внимания, если не большего.

FTX затмил мошеннические действия Well Fargo?

"Повторяющийся цикл нарушений закона со стороны Wells Fargo нанес ущерб миллионам американских семей". Вот что сказал по поводу всего этого события директор Бюро финансовой защиты потребителей Рохит Чопра. Но "мир", возможно, был больше зациклен на ущербе, нанесенном FTX, в то время как миллиардные скандалы традиционных гигантов, таких как Wells Fargo, не получают должного внимания.

Поддерживая аналогичные настроения, генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус прикрепил мем, связанный с FTX, и написал в Твиттере,

Мир (соответственно) возмущен мошенничеством SBF и FTX, но когда Wells Fargo также неправильно распоряжается миллиардами средств клиентов, это едва заметное пятно на радаре. Пища для размышлений.... pic.Twitter.com/uHnumn4Ryi

- Брэд Гарлингхаус (@bgarlinghouse) 21 декабря 2022 г.

Некоторые энтузиасты XRP даже обвинили SEC в том, что она не стала преследовать такие компании, как FTX (которая зарекомендовала себя как политический мегадонор) и Wells Fargo, чтобы защитить клиентов от потери миллиардов, и вместо этого выбрала легкие мишени, такие как блокчейн-компания Ripple.

Скандал с Wells Fargo

Для непосвященных, Wells Fargo была оштрафована на $1,7 млрд. Бюро финансовой защиты потребителей в рамках крупнейшего в истории гражданского штрафа, наложенного агентством, и еще на $2 млрд. за свою роль в неправильном управлении потребительскими кредитами для более чем 16 миллионов клиентов.

Директор CFPB назвал четвертый по величине банк страны "неоднократным нарушителем", который, по его словам, нанес ущерб своим клиентам на миллиарды долларов, включая потерю автомобилей и домов для тысяч людей. Банк также обвиняется в мошенническом начислении комиссий и процентов по автомобильным и ипотечным кредитам, в "ошибочном изъятии" автомобилей и неправильном распределении платежей клиентов по автомобильным и ипотечным кредитам.

Wells Fargo даже выступала против любых модификаций ипотеки, которые, по мнению регулятора, должны были быть одобрены. Этот отказ привел к тому, что некоторые заемщики потеряли свои дома, о чем банк якобы знал, но решил эту проблему спустя годы, говорится в заявлении CFPB.

От незаконных комиссий за овердрафт и других ошибочных сборов с клиентов чековых и сберегательных счетов до ошибочного замораживания счетов, Wells Fargo нанесла серьезный ущерб.

Источник