Недавно Украина призвала к «саботажу» криптовалютных активов повседневных россиян из-за продолжающейся войны между двумя странами. Среди многих, ее европейские союзники также выразили растущую обеспокоенность тем, что Россия может использовать криптовалюту для обхода западных санкций.

Но по иронии судьбы, похоже, что одним из главных сторонников запрета обычным россиянам и финансовым учреждениям доступа к криптовалютам на самом деле является сам Центральный банк России, или ЦБР. Как сообщило в четверг местное новостное издание tass.ru, ЦБ РФ продолжает придерживаться своей позиции, предлагая запретить выпуск, майнинг и обращение криптовалют в Российской Федерации. Представитель ЦБ РФ заявил:

«Центробанк в настоящее время поддерживает позицию, которая ранее была озвучена и опубликована на официальном сайте. Поэтому сегодня добавить нечего».

Во время войны странам обычно приходится резко увеличивать свои расходы, например, путем печатания новых денег, для финансирования своих военных усилий. Однако это приводит к безудержной инфляции, тем самым побуждая людей обменивать свою местную валюту на иностранную валюту (в том числе и на криптовалюту), чтобы защитить свои сбережения.

Но это, в свою очередь, создаст сильное давление со стороны продавцов местной валюты, подняв обменные курсы и затруднив усилия по финансированию войны. В результате страны обычно вводят строгий валютный контроль во время войны, как это уже сделали Россия и Украина. Таким образом, недостатки криптовалюты, дестабилизирующей рубль и, косвенно, наносящие ущерб военным усилиям России, потенциально могут перевесить преимущества использования криптовалюты для уклонения от санкций.

Согласно отчету, опубликованному Arcane Research на этой неделе, ежедневный объем торгов Tether (USDT) по отношению к рублю на Binance достиг рекордного уровня в 35 миллионов долларов. Пользователи российских социальных сетей, похоже, глубоко обеспокоены падением курса рубля и тем, как криптовалюты могут помочь им защитить свои сбережения. Пользователь Роман Бучин написал:

«Нужно что-нибудь купить [криптовалюты], рубль скоро будет дешевле туалетной бумаги».

Источник