Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ) проводит расследование в отношении местных криптовалютных бирж. Эти действия были предприняты в связи с тем, что Бюро обнаружило, что нерегулируемые биржи, работающие в стране, привели к потере 3 млрд. украинских гривен (более 80 млн. долл.) в виде несобранных налогов.

Ранее украинские регуляторы проголосовали за введение с 2024 года налога на прибыль от криптовалют в размере 18%. Между тем в последние недели Киев работает над согласованием своего криптовалютного регулирования с Европейским союзом (ЕС), чтобы ввести меры регулирования, соответствующие принципам, изложенным в законодательстве ЕС о рынках криптоактивов (MiCA).

Украина активизирует расследование деятельности криптовалютных бирж

Как заявил в интервью Forbes Ukraine Андрей Пащук, руководитель Бюро экономической безопасности Украины (БЭБ), объектом расследования являются торговые площадки, бенефициарами которых выступают местные жители. Он сообщил, что для тщательного отслеживания криптовалютных транзакций аналитики БЭБ используют такие сервисы данных, как Chainalysis и Crystal Blockchain.

Помимо данных о цепочке, ESB использует данные разведки из открытых источников (OSINT) для оценки общего оборота криптовалюты в цифровых кошельках на украинских биржах.

Пащук отметил, что бюро проводит досудебное расследование в отношении субъектов, участвующих в локальном криптовалютном рынке. Однако он не сообщил конкретных подробностей о том, на каком этапе находится досудебное расследование.

В августе 2023 года Бюро экономической безопасности (БЭБ) опубликовало официальное заявление, в котором указывалось, что украинские криптобиржи за последнее десятилетие накопили около 445 млн долл. По расчетам Бюро, объем операций с биткоином (BTC), Ethereum (ETH) и Tether (USDT) на внутреннем рынке в период с 2013 по 2023 год составил более 55 млрд долл.

Криптовалютное регулирование в Украине

Андрей Пащук, заместитель директора Бюро экономической безопасности, отметил, что существуют различные точки зрения на то, как должны облагаться эти операции, и бюро будет действовать в соответствии с положениями, принятыми депутатами. Он подчеркнул, что пока вопрос остается нерешенным, государство продолжает испытывать значительные ежемесячные потери налоговых поступлений.

В марте 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О виртуальных активах", устанавливающий нормативно-правовую базу для криптовалют. Одновременно с этим правительство заявило о готовности пересмотреть налоговый и гражданский кодексы Украины в соответствии с новой нормативно-правовой базой.

Значительное число пользователей криптовалют на Украине, обсуждая этот вопрос в Telegram, высказывали опасения, не придется ли им задним числом платить налоги за транзакции, проведенные за последнее десятилетие. Некоторые отметили, что правительство затягивает с введением норм, несмотря на принятие закона в 2022 году. Такая неопределенность привела к широкому распространению вопросов и недоумения среди криптосообщества в Украине.

Источник