Четырнадцать украинских чиновников прошли повышение квалификации по расследованию финансовых преступлений нового поколения на учебном курсе, который прошел с 14 по 17 ноября в Вене.

Согласно отчету, опубликованному Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (OSEC), избранные должностные лица надзорных и правоохранительных органов Украины узнали о передовых методах и инструментах, необходимых для расследования финансовых преступлений с использованием виртуальных активов.

В межправительственную организацию — ОБСЕ — входят 57 стран-участниц из Европы, Азии и Северной Америки, которые вместе стремятся решать глобальные проблемы, связанные с безопасностью и другими проблемами.

Участники курса повышения квалификации по расследованию виртуальных активов и криптовалют в Вене (ОБСЕ). Источник: osce.org
Участники курса повышения квалификации по расследованию виртуальных активов и криптовалют в Вене (ОБСЕ). Источник: osce.org

Курс был организован Офисом Координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ (БКЭЭД) в партнерстве с Управлением ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН).

Ральф Эрнст, исполняющий обязанности координатора экономической и экологической деятельности ОБСЕ, заявил, что учебный курс помог повысить устойчивость Украины к финансовым преступлениям, таким как отмывание денег. Добавил он:

«С ростом использования виртуальных активов и криптовалют в Украине существует острая необходимость укрепления потенциала правоохранительных и надзорных органов».

Чиновники из Украины прошли обучение отслеживанию криптовалютных транзакций в различных блокчейнах с использованием специализированного аналитического программного обеспечения.

Эрнст также сообщил, что украинские чиновники в прошлом проходили аналогичную подготовку по расследованиям криптовалют и что ОБСЕ «продолжит поддерживать усилия Украины по борьбе с отмыванием денег, в частности, с помощью виртуальных активов и криптовалют» в рамках программы «Инновационные политические решения по смягчению последствий отмывания денег». отмывание рисков проекта виртуальных активов.

США, Великобритания, Германия, Румыния и Польша финансируют проект, специально разработанный для поддержки правительств Грузии, Молдовы и Украины в снижении криминальных рисков, связанных с виртуальными активами и криптовалютами.

Эмитент стейблкоинов Tether недавно сотрудничал с местными правоохранительными органами Украины и Израиля, чтобы заморозить 32 адреса, которые потенциально были связаны с террористической деятельностью.

Как сообщает Cointelegraph, Tether (USDT) на сумму 873 118 долларов США, распределенный по 32 адресам кошельков в Израиле и Украине, был заморожен.

«Вопреки распространенному мнению, криптовалютные транзакции не являются анонимными; они являются наиболее отслеживаемыми и отслеживаемыми активами», — заявил технический директор Tether Паоло Ардоино, объясняя прозрачность, обеспечиваемую криптоэкосистемой.

Журнал: Прорыв в Либерленд: Уклонение от охраны с помощью автокамер, ложных целей и дипломатов

Источник