Команда, стоящая за децентрализованной биржей - Uniswap Labs - привлекла $165 млн в раунде финансирования серии B, которые будут направлены на инвестиции в NFT и инструменты для разработчиков.

Вскоре после объявления об этом токен Uniswap - UNI - взлетел почти на 6%.

Последняя акция Uniswap по сбору средств

Согласно недавнему объявлению, многомиллионная инициатива была возглавлена известными именами в финансовой сфере, включая Polychain Capital, Andreessen Horowitz (A16z), SV Angel, Paradigm и Variant. В результате оценка Uniswap Labs выросла примерно до $1,66 млрд.

Генеральный директор Хейден Адамс сказал, что компания будет использовать средства для инвестиций в свое веб-приложение и инструменты для разработчиков, а также для запуска NFT.

"Я очень благодарен за поддержку нашего невероятного сообщества, пользователей, инвесторов и команды. И я не могу дождаться, когда смогу рассказать о новых возможностях в ближайшие месяцы", - заявил руководитель.

Кроме того, Адамс сообщил, что недавно созданный фонд Uniswap Foundation (организация, контролирующая развитие DEX) в течение следующих нескольких лет выделит не менее 60 миллионов долларов в виде грантов на общественные проекты.

Родная криптовалюта Uniswap Labs - UNI - положительно отреагировала на новость, сразу же поднявшись в цене на 6%. Однако, как и многие другие цифровые активы, она находится в красной зоне по сравнению с показателями 24-часовой давности.

UNIUSD. Источник: TradingView

Последние несколько месяцев для Uniswap

В начале этого года ведущая децентрализованная биржа превысила совокупный объем торгов за всю жизнь в 1 триллион долларов.

Организация сообщила, что за четыре года своего существования она собрала миллионы пользователей в секторе DeFi, "внедрила честную и неразрешенную торговлю" и "снизила барьер для предоставления ликвидности".

Несмотря на достижение этого рубежа, общая стоимость блокировки (TVL) на Uniswap значительно снизилась из-за продолжающегося медвежьего рынка. В мае на DEX было почти 7 миллиардов долларов в TVL, в то время как в настоящее время - менее 3,6 миллиарда долларов.

До этого он запустил Uniswap Labs Ventures: организацию, которая могла бы "привлечь миллионы людей в зарождающуюся экономику Web3" и инвестировать в дополнительные криптовалютные предприятия.

Несколько дней спустя американские адвокаты подали иск против биржи, обвинив ее в "нарушении законов о ценных бумагах путем предложения и продажи ценных бумаг в форме цифровых токенов". Они пошли дальше, заявив, что биржа допустила такие незаконные действия, как "накачка и сброс" и "перетягивание ковра".

Источник