Криптовалютная биржа Uniswap скоро будет доступна на Moonbeam (GLMR), парачейне Polkadot (DOT), согласно одобренному 17 мая предложению на форуме управления биржей. Предложение было выдвинуто образовательной группой Blockchain at Michigan. Оно было принято практически единогласно, и только один токен UNI был использован для голосования против.

1/ @Uniswap - самая популярная децентрализованная биржа по ежедневному объему торгов - приходит на Polkadot через парачейн @MoonbeamNetwork, увеличивая объем и ликвидность во всей экосистеме! pic.Twitter.com/lKaceLv6ce

- Polkadot (@Polkadot) 17 мая 2023 г.

Смарт-контракты для биржи уже развернуты на Moonbeam, и для ее полного запуска осталось только "обновить внешнюю интеграцию и включить Moonbeam в автомаршрутизатор", говорится в предложении.

Первоначальная ликвидность на бирже может быть низкой, так как в предложении предупреждается, что "из-за бурных рыночных условий обещания по обеспечению ликвидности были временно отменены". Однако в предложении также говорится, что Blockchain at Michigan изучает идею подачи заявки на грант Moonbeam для обеспечения ликвидности как можно скорее. Если грант будет одобрен, он будет предоставлен "от имени DAO", говорится в предложении, подразумевая, что средства будут храниться в децентрализованной автономной организации Uniswap.

В сопроводительном сообщении от разработчика Polkadot, компании Parity Technologies, исполнительный директор по развитию бизнеса Омар Элассар сказал, что, по его мнению, новая версия поможет увеличить скорость и безопасность для пользователей Uniswap:

Polkadot отлично подходит для Uniswap, пользователи которого могут открыть для себя все, что предлагают парасети, такие как высокая производительность, масштабируемость, безопасность и совместимость.

Polkadot - это взаимосвязанная сеть блокчейн-сетей, называемых "парачейн". Эти сети соединяются друг с другом и обмениваются безопасностью через ретрансляционную цепь Polkadot. Парачейн Moonbeam ориентирован на создание среды для разработчиков, аналогичной Ethereum, с целью облегчить разработчикам перенос своих приложений для Ethereum в экосистему Polkadot.

Uniswap является крупнейшей децентрализованной биржей (DEX) в мире по объему торгов: по данным CoinMarketCap, объем торгов составляет более 480 миллионов долларов в день. Изначально она была создана для сети Ethereum, но в последние несколько месяцев активно расширяется на другие сети. Uniswap запустила версию BNB Chain 15 марта и развернула ее на Polygon zkEVm 14 апреля. Кроме того, 14 апреля компания выпустила мобильное приложение для iOS, чтобы облегчить подключение большего числа пользователей.

Источник