В сообщении на X от 15 февраля фонд Uniswap Foundation предоставил окно выпуска «теперь, когда запуск Dencun [обновление Ethereum] в основной сети запланирован на март 2024 года».

Внедрение Uniswap v4 в третьем квартале произойдет после обновления Dencun для Ethereum, которое позволит использовать EIP-1153 для временного хранения. EIP-1153 позволит Uniswap v4 оптимизировать плату за газ посредством «мгновенного учета».

Кроме того, в Uniswap v4 будут представлены «крючки», которые позволят осуществлять динамические настройки и разнообразные варианты использования, что потенциально приведет к снижению комиссий для пользователей.

Теперь, когда запуск Dencun в основной сети запланирован на март 2024 года, мы рады сообщить сообществу обновленную информацию! 🎉

Запуск Uniswap v4 ориентировочно намечен на третий квартал 2024 года.

От созданных сообществом крючков (https://t.co/WyaGr1Ti1t) до мероприятий и пространств в Твиттере…

– Фонд Uniswap (@UniswapFND) 15 февраля 2024 г.

Крючки Uniswap поднимают брови

В Фонде заявили, что код версии 4 будет подвергаться самой тщательной проверке за всю историю, чтобы обеспечить плавный запуск. Код в настоящее время заморожен и проходит улучшения безопасности, тестирование и комплексный внутренний аудит и аудит сообщества перед запуском.

Однако именно появление «крючков» вызвало беспокойство у исследователей DeFi. После объявления исследователь DeFi «Игнас» заявил: «Это не просто обновление, это переход от протокола к платформе».

Хуки превращают Uniswap v4 в платформу, сказал он, прежде чем добавить: «Думайте о них как о «плагинах» или «расширениях», которые позволяют выполнять индивидуальный код во время ключевых событий в пуле».

Эти «крючки» позволяют использовать такие вещи, как внутрисетевые лимитные ордера, средневзвешенное по времени рыночное производство, внесение ликвидности за пределами допустимого диапазона в протоколы кредитования, автоматическое начисление комиссий поставщика ликвидности и KYC (знай своего клиента).

Он сравнил его с Apple и ее App Store, который открыл двери сторонним разработчикам, так что компании не приходилось создавать свои собственные приложения, а можно было получать от них значительную долю.

1/13 Запуск Uniswap V4 уже не за горами.

Это не просто обновление; это переход от протокола к платформе.

Представьте себе, что iPhone наконец-то появился в Apple Store.

И вот почему меня это беспокоит:

— Игнас | DeFi Research (@DefiIgnas) 15 февраля 2024 г.

Протоколы сталкиваются с проблемами ликвидности при запуске нового, но с помощью «крючков» разработчики могут экспериментировать и запускать свои собственные, используя Uniswap в качестве ликвидности, пояснил он.

Ущерб конкуренции DEX

Это рискует сделать Uniswap доминирующим и концентрированным слоем ликвидности для всей DeFi. Поскольку в Uniswap сосредоточено столько ликвидности, это может нанести ущерб конкурирующим DEX.

Хотя крючки могут быть полезны для пользователей из-за повышенной ликвидности, они вызывают опасения по поводу подавления конкуренции в торговле и кредитовании DeFi.

Есть параллели с App Store от Apple: преимущества инноваций, но за счет высоких комиссий и жесткого централизованного контроля.

Между тем, собственный токен Uniswap, UNI, подскочил за день на 10% и на момент написания статьи достиг 7,65 доллара.

UNI медленно реагировала на ралли 2024 года, прибавив всего 10% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Более того, он все еще ниже на целых 83% по сравнению с историческим максимумом мая 2021 года, составлявшим чуть менее 45 долларов.

Источник