Универсальная цифровая платежная сеть (UDPN) была запущена сегодня на Всемирном экономическом форуме для обеспечения совместимости между регулируемыми стабильными монетами и цифровыми валютами центральных банков (CBDC).

Быстрые факты

  • UDPN - это "передовой проект платежей в цифровой валюте", который "имеет потенциал для снижения стоимости цифровых платежей и ускорения их принятия банками и предприятиями всех размеров".
  • Платежная сеть была разработана за последние два года компанией Red Date Technology, занимающейся децентрализованной облачной инфраструктурой, поставщиком ИТ-решений GFT, TOKO и DLA Piper. Red Date Technology также является разработчиком BSN, китайской государственной блокчейн-сети.
  • "Цель UDPN - исследовать потенциальную альтернативу существующим платежным системам, обеспечивая совместимость между токенами стабильных монет, обеспеченных фиатом, и регулируемыми протоколами", - сказала Марика Лулай, генеральный директор GFT. "Децентрализованный подход и географический охват участвующих фирм в сочетании с передовым технологическим решением, развернутым для этих испытаний, отличают эту сеть". 
  • UDPN также позволяет корпоративным ИТ-системам включать в себя различные цифровые валюты.
  • В этом месяце несколько мировых банков примут участие в демонстрации концепций использования (POC), чтобы показать, как UDPN позволит интегрировать цифровые валюты в повседневный бизнес, банковское дело и платежи.
  • В рамках первых двух POC два банка протестируют возможности UDPN по трансграничным переводам и свопам цифровой валюты, а также то, как финансовые учреждения могут осуществлять анонимные переводы стейблкоинов с помощью функции "правила путешествия". 

Источник