Комиссар CFTC Кристи Голдсмит Ромеро рекомендовала регулирующим органам модернизировать меры защиты с использованием технологических достижений, предупредив, что невыполнение этой рекомендации негативно скажется на американских инвесторах.

Ромеро, выступая на ежегодном собрании Североамериканской ассоциации администраторов ценных бумаг в Сан-Диего (Калифорния), заявил, что неспособность правительства идти в ногу с технологиями скажется на наиболее уязвимых инвесторах. Она добавила:

"Поскольку регулирующие органы принимают политические решения в отношении технологий нового поколения, нам крайне важно иметь фундаментальное представление об этих технологиях и их последствиях для финансов и права".

Возглавляя усилия по усилению защиты инвесторов, Ромеро ввел в состав Консультативного комитета CFTC по технологиям (TAC) экспертов в области Fintech, ответственного искусственного интеллекта, криптовалют, блокчейна и кибербезопасности.

Спасибо @NASAA за теплый прием. Ознакомьтесь здесь с моим повторным предложением о создании Национального реестра по борьбе с финансовым мошенничеством. Я предложил это в 2019 году в качестве @SIGTARP после проведения сотен расследований мошенничества. https://t.co/mjErLobTmY

- Комиссар Кристи Голдсмит Ромеро (@CFTCcgr) 12 сентября 2023 г.

Комиссар CFTC сообщил, что перед экспертами TAC поставлена задача определить способы внедрения процессов "Знай своего клиента" (KYC) и борьбы с отмыванием денег (AML) в децентрализованные финансовые системы и криптоинвестиции.

В задачи TAC также входит содействие ответственному развитию искусственного интеллекта (ИИ). По словам Ромеро:

"Федеральные регуляторы только начинают работать в области искусственного интеллекта". Хорошее место для начала - это управление при принятии важных решений, которые влияют на инвесторов и рынки."

Федеральные расследования в области криптовалют перешли от отслеживания торговых операций к мониторингу социальных сетей, таких как X (бывший Twitter), Reddit и Facebook. При этом Ромеро рекомендовал использовать инструменты, помогающие в проведении таких расследований:

"Отслеживание средств, отслеживание криптовалют, использование блокчейна, анализ связей, использование социальных сетей, инструменты анализа данных - все это должно быть в наборе инструментов регулятора".

Высказывания (твиты/посты), которыми человек делится в социальных сетях, "могут служить убедительным доказательством умысла", - добавил Ромеро. Эти же платформы могут использоваться регулирующими органами для предупреждения о мошенничестве и защиты инвесторов.

Для минимизации ущерба от финансовых махинаций Ромеро предложил создать Национальный реестр финансовых махинаций - централизованный учет всех преступлений и штрафов, связанных с финансовыми махинациями. Реестр помог бы инвесторам проверять информацию о текущих расследованиях или штрафах за мошенничество, наложенных на компании. Впервые Ромеро предложил создать этот реестр в декабре 2019 года:

"После создания реестра каждое федеральное агентство будет регистрировать свои приговоры, наказания, гражданские штрафы и урегулированные правоприменительные действия. Государственные и местные агентства могли бы объединиться для создания настоящего национального реестра мошенников".

Ромеро считает, что такая универсальная платформа могла бы помочь инвесторам предотвратить финансовые махинации. В заключение комиссар CFTC заявил, что совместными усилиями федеральные власти и власти штатов могут повысить безопасность инвесторов.

В апреле Ромеро призвала криптовалютные компании проверять цифровую идентичность пользователей, поскольку, по ее мнению, снижение анонимности в криптовалютах может облегчить управление связанными с ними рисками. Она добавила:

"У всех криптовалютных компаний есть возможность дистанцироваться от миксеров и технологий, повышающих анонимность, и при этом должным образом обеспечивать финансовую конфиденциальность для клиентов".

Ромеро призвал к проверке цифровой идентичности, призвав биржи, а также платформы децентрализованного финансирования (DeFi) проверять цифровую идентичность пользователей.

Журнал: 6 вопросов Кэй Ода: От Goldman Sachs до криптовалюты

Источник