Судя по всему, Voyager Digital вышла из леса. Компания столкнулась с проблемами ликвидности, когда Three Arrows Capital не смогла выплатить им огромный кредит. Добро пожаловать в еще одну главу спирали крипто-смерти, вызванной коллапсом Терры/Луны. Кто пришел на помощь в этот раз? Другая компания Сэма Бэнкмана-Фрида, Alameda Ventures. Спасает ли этот человек криптовалюту или он полностью контролирует отрасль?

В недавнем пресс-релизе Voyager Digital объявила, что «заключила окончательное соглашение с Alameda Ventures Ltd. в отношении ранее раскрытой кредитной линии, которая призвана помочь Voyager удовлетворить потребности клиентов в ликвидности в этот динамичный период». Это способ выразить это. Компания получила «200 миллионов долларов США наличными, револьвер USDC и револьвер BTC на 15 000».

Сегодня утром мы объявили об окончательном соглашении с Alameda Ventures о револьвере на 200 миллионов долларов наличными / USDC и револьвере на 15 000 BTC.

Читайте сегодняшний выпуск: https://t.co/8wPfzcaI6K

— Вояджер (@investvoyager) 22 июня 2022 г.

Напомним, что вчера стало известно, что FTX, также принадлежащая Bankman-Fried, выручила BlockFi за 250 миллионов долларов. В то время мы описывали ситуацию следующим образом:

«За последние несколько недель криптовалютный рынок имел тенденцию к снижению. Эффект заражения от вымирания Terra/LUNA потряс все компании, особенно те, которые предлагали доход от криптовалютных депозитов, таких как BlockFi и Celsius, и хедж-фонды, такие как Three. Arrows Capital. Проблемы этих компаний и возможная ликвидация активов, в свою очередь, вызвали еще большие потрясения на рынке криптовалют».

Случай с "Вояджером" точно подходит под это описание.

Кредит Сэма Бэнкмана-Фрида «Вояджеру», условия

Слухи уже поползли. 16 июня аналитик Дилан Леклер написал в Твиттере: «Здесь есть предположения, но в своем квартальном отчете Voyager ссудил 320 миллионов долларов сингапурской компании под названием «контрагент b». Следует задаться вопросом, был ли «контрагент b» 3AC, и если да, то как. сильно пострадал "Вояджер"?" Ответ пришел быстрее, чем кто-либо думал.

Предположения здесь, но в своем квартальном отчете Voyager ссудил 320 миллионов долларов сингапурской организации под названием «контрагент b».

Следует задаться вопросом, был ли «контрагент b» 3AC, и если да, то насколько сильно пострадал «Вояджер»? Акции $VOYG упали на 33% за последние два дня… pic.Twitter.com/sCiYskwLEq

— Дилан Леклер 🟠 (@DylanLeClair_) 16 июня 2022 г.

В пресс-релизе Voyager объяснил кредит:

«Как сообщалось ранее, поступления от кредитной линии предназначены для использования для защиты активов клиентов в свете текущей волатильности рынка и только в том случае, если такое использование необходимо. В дополнение к этой кредитной линии, по состоянию на 20 июня 2022 г. 152 миллиона долларов США наличными и принадлежащие криптоактивы в наличии, а также около 20 миллионов долларов США наличными, которые ограничены для покупки USDC».

Кредит предоставляется с «определенными условиями», среди которых:

  • «В течение любого скользящего 30-дневного периода может быть использовано не более 75 миллионов долларов США».
  • «Корпоративный долг компании должен быть ограничен примерно 25 процентами активов клиентов на платформе, за вычетом 500 миллионов долларов США».
  • «Дополнительные источники финансирования должны быть обеспечены в течение 12 месяцев».
График цен Voyager Digital на внебиржевом рынке | Источник: TradingView.com
График цен Voyager Digital на внебиржевом рынке | Источник: TradingView.com

Это все о Three Arrows Capital прямо сейчас

Пресс-релиз подтверждает слухи о том, что сингапурской организацией под названием «контрагент b» была 3AC. «Voyager одновременно объявил, что его операционная дочерняя компания Voyager Digital, LLC может направить уведомление о дефолте Three Arrows Capital («3AC») в связи с неуплатой кредита». В недавней статье наш дочерний сайт Bitcoinist описал ситуацию с хедж-фондом:

«Криптовалютный фонд оказался прямо под прицелом краха Luna с рисками на сумму более 200 миллионов долларов и, как предполагалось, до 450 миллионов долларов. Сначала казалось, что фирма оправилась от краха Luna, но вскоре это будет очевидно, что 3AC оказалась в более опасном положении, чем думали инвесторы».

Ситуация с "Вояджером" делает это еще более очевидным. «Вклад компании в 3AC состоит из 15 250 BTC и 350 миллионов долларов США». Таким образом, кредит Аламеда покрывает большую часть этого. Но что они должны были дать взамен? Формально «Аламеда в настоящее время косвенно владеет 22 681 260 обыкновенными акциями Voyager («Обыкновенные акции»), что составляет примерно 11,56% находящихся в обращении Обыкновенных и Переменных акций с правом голоса». Если все пойдет хорошо, "Вояджеру" не о чем беспокоиться. Но что, если это не так?

Voyager привлек 3AC за счет 650 миллионов денег своих клиентов, оставив им только 150 миллионов наличных резервов.

Кто там отвечает за риски, Merrill Lynch?

— Тайлер (@ApeDurden) 22 июня 2022 г.

В любом случае, для тех, кто любит посплетничать, вот история, рассказанная Вояджером:

«Компания сделала первоначальный запрос на погашение 25 миллионов долларов США до 24 июня 2022 года, а затем потребовала погашения всего остатка в долларах США и BTC до 27 июня 2022 года. Ни одна из этих сумм не была погашена, и отказ 3AC погашение любой запрошенной суммы к указанным датам будет представлять собой случай неисполнения обязательств. Voyager намеревается добиться возмещения у 3AC и обсуждает с консультантами компании доступные средства правовой защиты».

Ответы и выводы

Криптоиндустрия в целом находится в шатком положении. И в центре всего этого стоит один вопрос: контролирует ли Сэм Бэнкман-Фрид хаос или он полностью контролирует отрасль?

Избранное изображение Себастьяна Херрманна на Unsplash | Графики от TradingView

Источник