По мнению основателя и генерального директора EOS Network Foundation (ENF) Ива Ла Роза, последний судебный процесс против Block.one (B1) - создателя и первоначального продавца EOS (EOS) - может помочь истцам получить более высокую компенсацию.

25 июля Ла Роуз официально объявил о том, что ENF готовит судебный иск против Block.one за неисполнение обязательств по выплате 1 млрд долл. после привлечения 4,1 млрд долл. в 2018 году.

Генеральный директор утверждал, что невыполненные обещания Block.one инвестировать 1 млрд. долл. стали причиной серьезных проблем для сообщества EOS, и обещал призвать компанию к ответу.

Поскольку многие инвесторы уже участвовали в другом коллективном иске против Block.one, некоторым из них, возможно, придется отказаться от своих нынешних исков, сказал Ла Роуз.

"Они сделают это, если их не устроит текущее предложение по урегулированию и они посчитают, что их интересы лучше удовлетворить, отказавшись от сделки, что является обычной практикой", - сказал основатель ЕНФ в интервью Cointelegraph.

Ла Роуз добавил, что отказ от участия в старом групповом иске может привести к "получению более высокой выплаты", но также может привести и к неполучению ничего.

"Нет никаких гарантий, поэтому это личный выбор человека", - отметил основатель ЕНФ, подчеркнув, что фирма рекомендует любому человеку проконсультироваться со своим юристом, чтобы определить, какой путь для него наиболее оптимален.

Ла Роуз также подчеркнул, что сумма урегулирования по нынешнему групповому иску может оказаться недостаточной для тех, кто пострадал. Он заявил:

"Не все охвачены текущим классом, и поэтому новый предполагаемый иск также расширяет круг потенциальных участников". Кроме того, жалкие 22 млн. долл., предложенные Block.one, являются ничтожными. Ущерб, нанесенный при повышении ставки на 4 млрд. долларов, намного превышает сумму, предлагаемую для возмещения".

Первичное размещение монет (ICO) EOS от Block.one стало одним из крупнейших в истории краудфандинга, собрав к июню 2018 года 4,1 млрд долл. и опередив ICO Telegram на 1,7 млрд долл.

К концу годичного краудсейла EOS торговалась по цене около 12 долларов, что примерно на 44% ниже пиковой цены, зафиксированной в апреле 2018 года. Затем криптовалюта пережила несколько взлетов и падений, в итоге опустившись ниже 1 долл. На момент написания статьи EOS торгуется на уровне 0,74 долл.

Несмотря на масштабное падение, EOS по-прежнему остается одной из крупнейших криптовалют по рыночной капитализации, которая на момент написания статьи составляет 827 млн долл. Это делает криптовалюту EOS 54-й по величине монетой по рыночной стоимости, согласно данным CoinGecko.

График цен на EOS за весь период времени. Источник: CoinGecko
График цен на EOS за весь период времени. Источник: CoinGecko

В 2019 году компания Block.one согласилась выплатить гражданский штраф в размере 24 млн долл. для урегулирования спора с Комиссией по ценным бумагам и биржам США в связи с обвинениями в проведении незарегистрированного ICO. Спустя несколько месяцев недовольные инвесторы подали коллективный иск против Block.one, утверждая, что компания обманула держателей токенов относительно своей финансовой истории, операций и бюджета, а также вознаграждения руководителей, существенных тенденций, факторов риска и др.

Журнал: Журнал: Токенизация музыкальных роялти в виде НФТ может помочь следующей Тейлор Свифт

Источник