31 марта в Индии вступил в силу закон о налоге на криптовалюту в размере 30 %, который вступил в силу 1 апреля, несмотря на предупреждения ряда заинтересованных сторон о его возможном пагубном влиянии на зарождающуюся криптоиндустрию.

Как и предполагалось, всего за пару недель после вступления в силу нового закона о налоге на криптовалюту объем торгов на основных криптобиржах упал на 90%. Снижение торговой активности было связано с тем, что трейдеры либо переводили свои средства с централизованных криптобирж, либо применяли стратегию удержания в торговле.

Многие криптовалютные биржи надеялись, что налог на криптовалюту, по крайней мере, предложит некоторую форму признания криптовалютной экосистемы и поможет им получить легкий доступ к банковским услугам. Однако эффект оказался обратным.

7 апреля Национальная платежная корпорация Индии (NPCI) опубликовала заявление, в котором утверждалось, что им не известно о каких-либо криптоплатформах, использующих унифицированный платежный интерфейс (UPI) — национальный платежный шлюз.

Хотя криптобиржи не использовали UPI напрямую, они ранее сотрудничали с несколькими платежными системами, имеющими доступ к UPI, чтобы облегчить перевод фиата в криптовалюту.

Это общая стратегия, используемая несколькими ведущими криптоплатформами по всему миру. Binance сделала это в Великобритании, Малайзии и некоторых других юрисдикциях после того, как ей запретили прямой доступ к национальному платежному шлюзу в соответствующих странах.

Однако после заявления NPCI от 7 апреля поставщики платежных услуг — якобы из-за чрезмерной осторожности по отношению к враждебной позиции правительства в отношении криптовалют — начали разрывать связи с криптовалютными платформами.

Теперь индийские криптобиржи не могут даже найти стороннего платежного процессора, несмотря на недавно введенные законы о налоге на криптовалюту.

Это, в сочетании с драконовской налоговой политикой, заставляет криптовалютные платформы в стране рассматривать возможность перехода в более благоприятные для криптовалюты юрисдикции, при этом Дубай является основным выбором. Сатвик Вишванат, генеральный директор индийской биржи криптовалют Unocoin, сказал Cointelegraph:

«Несправедливая налоговая политика в Индии заставляет людей рассматривать альтернативные страны, такие как ОАЭ, для своих новых проектов. С другой стороны, люди с большей вероятностью рассматривают возможность работы в других странах, чтобы избежать налоговой путаницы. Индия должна исправить свои налоговые законы для криптовалюты. промышленность."

Утечка мозгов началась

Индийская криптоэкосистема процветала в течение последних нескольких лет, производя несколько единорогов, несмотря на отсутствие ясности в регулировании. Многие заинтересованные стороны экосистемы выразили доверие правительству в надежде на скорое прояснение ситуации. Однако с вступлением в силу регрессивного налогового законодательства многие криптоплатформы уже решают переехать за границу.

Обмен физической криптовалюты в Индии. Источник: Биткойн.com
Обмен физической криптовалюты в Индии. Источник: Биткойн.com

Местный криптопедагог и эксперт, знакомый с этим вопросом, пожелавший остаться анонимным, сообщил Cointelegraph, что Polygon, одно из ведущих решений для масштабирования Ethereum в Индии, собирается перенести свою базу вместе с Push Token в Дубай. Ни одна из этих фирм не ответила на запросы Cointelegraph на момент публикации.

Пушпендра Сингх, ведущий крипто-предприниматель и основатель крипто-медиаплатформы SmartView AI, сказал Cointelegraph:

«Нерешительность Индии в отношении использования цифровых активов заставляет тысячи разработчиков, ютуберов, стартапов, инвесторов и трейдеров уезжать в страны с более дружественным регулированием, такие как Дубай или Сальвадор. Согласно недавнему отчету, Свободная зона DMCC в Дубае заявил, что 16% новых регистраций компаний, зарегистрированных в первом квартале 2022 года, были криптографическими и блокчейн-компаниями. Миллионы молодых талантливых индийцев из разных дисциплин покинули землю Индии в поисках лучших возможностей. Большинство стран поощряют развитие Web3, метавселенной и блокчейна».

Индийское правительство не смогло представить законопроект о криптовалюте, несмотря на заверения в том же самом с 2018 года. В то же время оно поспешно сформулировало новые законы о налогах на криптовалюту в течение двух месяцев, которые в значительной степени вдохновлены законами страны об азартных играх и ставках. Правительство не смогло получить информацию от заинтересованных сторон в крипто-экосистеме, и катастрофические последствия для всех будут видны в течение первого месяца.

В марте соучредитель Polygon Сандип Найлвал предупредил о возможном сценарии «утечки мозгов» из-за криптографии. В то время он сказал, что подход индийского правительства к криптографии, безусловно, приведет к сумасшедшей ситуации с утечкой мозгов:

«Я хочу жить в Индии и продвигать экосистему Web3. Но, в целом, из-за существующей неопределенности в отношении регулирования и того, насколько большим стал Polygon, ни для нас, ни для какой-либо команды нет смысла подвергать свои протоколы локальным рискам. ."

Основатель криптобиржи WazirX Нишал Шетти, который, как сообщается, переместил свою базу в Дубай, поделился аналогичными опасениями с Cointelegraph:

«Проблемы, с которыми сегодня сталкиваются криптоинвесторы, могут привести к ряду недостатков для всей системы. Это также может привести к тому, что трейдеры будут совершать сделки на одноранговых биржах вместо индийских бирж, которые соответствуют требованиям «Знай своего клиента». привести к тому, что правительство потеряет налоговые поступления. В таких неблагоприятных обстоятельствах мы увидим, как все больше и больше стартапов в области криптографии и Web3 уезжают за границу. Мы должны остановить эту утечку мозгов, внедрив более благоприятную и конкретную политику, которая поможет нам добиться успеха. Индия."

Есть ли решение?

Индийский центральный банк в настоящее время является самым активным сторонником полного запрета на использование криптовалюты, в то время как многие министры нынешнего режима требуют более высокого налога на криптовалюту, ссылаясь на ее использование для незаконной деятельности. Глядя на текущую позицию правительства и министерства, отвечающего за разработку правил криптовалюты, мало надежды на изменение позиции, и к тому времени, когда правительство осознает вред, который оно нанесло своей политикой. Большинство индийских криптоплатформ, возможно, уже переехали.

Похоже, что серьезной проблемой для индийских министров является использование криптовалюты для незаконной деятельности. Однако за прошедшие годы это мнение несколько раз опровергалось, и последний отчет Chainalysis указывает на то, что использование криптовалюты для незаконной деятельности сократилось до менее 1% от общего объема обращения.

Потребность часа — это огромная криптографическая структура, и правительство может черпать вдохновение у своих азиатских коллег, таких как Таиланд и Малайзия. Таиланд отменил свое раннее предложение о 15-процентном налоге на прирост капитала, а также освободил трейдеров от налога на добавленную стоимость на регулируемых биржах, чтобы продвигать использование криптовалюты. Индийскому правительству придется действовать быстро, чтобы возместить ущерб. В противном случае он будет зрителем в гонке Web3.

Мохаммед Даниш, главный юрисконсульт криптовалютной биржи BitDrive, заключил: «Хотя Индия лидирует в производстве нескольких исключительно талантливых разработчиков в пространстве Web3, которые приносят большую пользу отрасли во всем мире, она, к сожалению, не смогла создать благоприятную атмосферу. для проектов Web3 работать из Индии из-за ее неоднозначной политики регулирования в отношении деятельности, связанной с использованием криптовалюты».

«Недавний шаг по прекращению розничных платежей для криптовалютных бирж — свежий пример, из-за которого объемы торгов упали до 90% на некоторых платформах. Нет никаких юридических оснований для отказа в доступе к платежам на биржах. Такие неожиданные и необоснованные действия также подталкивают проекты Web3 к перемещению своей базы в более удобные юрисдикции, такие как Дубай, Сингапур, Португалия и другие. Правительству необходимо срочно принять корректирующие меры, чтобы остановить эту утечку мозгов в лучших интересах».

Источник