Правительство Индии планирует представить законопроект о криптовалюте на зимней сессии парламента в попытке «ускорить» регулирование быстрорастущей экосистемы, сообщает CNBC-TV18.

Быстрые факты

  • Индия впервые подготовила законопроект о запрете всех криптовалют на бюджетной сессии 2021 года, но он так и не был вынесен на обсуждение. В настоящее время официальные лица пытаются изменить законопроект и занять золотую середину, то есть избегать крайне негативных или позитивных мер, таких как запрет криптовалюты или их принятие в качестве законного платежного средства, как в Сальвадоре. Согласно сообщениям в начале сентября, правительство хочет классифицировать криптовалюту как товар в классе активов. В августе министр финансов заявил, что законопроект о криптовалюте ожидает одобрения профсоюзного кабинета.
  • В понедельник газета Economic Times of India сообщила, что презентации о плюсах и минусах криптовалюты, нормативных подходах разных стран, индийских розничных инвестициях в космос, а также позиции центрального банка были сделаны перед политиками различными сторонами, в том числе Министерством финансов. Резервный банк Индии всегда стоял на своем и призывал к запрету криптовалюты, даже после того, как его де-факто запрет был отменен верховным судом в 2020 году.
  • Еще одна презентация о том, как можно облагать налогом криптовалюту, также должна быть сделана в ближайшее время перед политиками. В сентябре этого года Индия создала комиссию для изучения того, как можно облагать налогом доход от криптовалют.
  • В более раннем отчете со ссылкой на анонимных представителей министерства финансов говорилось, что правительство может внести законопроект на бюджетной сессии в феврале следующего года. Однако нынешние отчеты противоречат этому, поскольку источники теперь говорят, что он может быть введен на зимней сессии, запланированной с 29 ноября по 23 декабря.
  • Хотя слухи о запрете циркулировали в индийской криптоиндустрии в течение многих лет, министр финансов Нирмала Ситхараман со временем повторил, что криптовалюта не будет полностью исключена.

Источник