Китай, похоже, воспользовался функцией "управляемой анонимности" своего цифрового юаня для борьбы с отмыванием денег. В этом месяце китайская полиция арестовала преступную группу, предположительно причастную к отмыванию денег на сумму около 200 миллионов юаней (28 миллионов долларов США) с помощью e-CNY - новой цифровой валюты центрального банка страны (CBDC), находящейся в стадии тестирования.

Полиция Лонгяна, города префектурного уровня в юго-восточной китайской провинции Фуцзянь, заявила в воскресенье, что на прошлой неделе они арестовали 20 подозреваемых по подозрению в незаконной предпринимательской деятельности и участии в отмывании денег с использованием электронного китайского юаня в рамках кампании правоохранительных органов, получившей название "Стодневная акция".

По словам полиции, подозреваемые использовали электронные китайские юани и виртуальные токены для оказания незаконных услуг по расчету средств для зарубежных азартных игр и мошенничества в сфере телекоммуникаций.

Этот шаг подчеркивает усилия Народного банка Китая (НБК), направленные на то, чтобы потребовать от кошельков электронного китайского юаня, на которых хранятся большие балансы и осуществляются крупные транзакции, пройти процедуру проверки на знание клиента (KYC) для поддержки того, что центральный банк называет "управляемой анонимностью".

"Это определенно самые тупые воры в мире", - сказал Forkast Ричард Туррин, консультант по финтеху из Шанхая, опубликовавший книгу "Cashless: Китайская цифровая валютная революция", - сказал Forkast.

Туррин сказал, что для преступника нет практического способа эффективно отмывать цифровые юани, поскольку власти могут отследить историю транзакций, если получат ордер.

С прошлого года случаи мошенничества и отмывания денег, связанные с электронным китайским юанем, появились по всему Китаю, причем полиция, как сообщается, начала расследовать потоки цифровых юаней, чтобы раскрыть дела об отмывании денег и мошенничестве во Внутренней Монголии, Цзянсу и Хэнани.

Китай также наращивает темпы тестирования электронного китайского юаня. По состоянию на конец мая в стране было проведено более 264 миллионов транзакций с использованием цифровых юаней, общая сумма которых превысила 83 миллиарда юаней, согласно официальным данным, опубликованным в июле.

Помимо преступлений с использованием электронного китайского юаня, во второй по величине экономике мира наблюдается большое количество незаконных потоков средств с участием криптовалют. В понедельник китайская полиция заявила, что разоблачила крупную преступную группу, предположительно стоявшую за делом об отмывании 40 млрд. юаней (5,6 млрд. долларов США) криптовалютных денег, и арестовала 93 подозреваемых по всей стране.

Хотя Китай запретил торговлю криптовалютами в сентябре 2021 года для борьбы с тем, что он называет сектором, нарушающим экономический и финансовый порядок, страна по-прежнему занимает 10-е место в списке ведущих стран по принятию криптовалют Chainalysis`2022, опубликованном ранее в этом месяце.

В понедельник PBoC заявил, что продолжает ограничивать торговлю криптовалютами на материковой части Китая, и его глобальная доля в объеме торгов биткоином значительно снизилась. Центральный банк, однако, не раскрыл, на сколько сократился объем торговли криптовалютами.

Укрощение отмывания денег

В официальном документе, выпущенном в июле 2021 года, Банк Китая отметил, что электронный китайский юань не является 100% анонимной системой, но поддерживает "управляемую анонимность" с уровнями сложности, основанными на потребностях KYC, защищая при этом конфиденциальность и информацию пользователя. 

Му Чанчунь, генеральный директор Института цифровых валют PBOC, дал понять, что полная анонимность никогда не будет характерна для CBDC. Му написал в статье, опубликованной в четверг в местном СМИ Modern Bankers, что центральный банк разработал четыре типа кошельков электронного китайского юаня таким образом, чтобы соблюсти принцип "анонимности для малых ценностей и отслеживаемости для больших ценностей".

Кошелек типа 4, который можно создать с помощью простого номера мобильного телефона, позволяет совершать только до 2 000 юаней за одну транзакцию. По словам Му, транзакции через такие кошельки анонимны, так как владельцам не нужно связывать банковские счета.

Однако, в случае кражи или мошенничества, власти могут получить ордер на раскрытие личности таких пользователей е-CNY, сказал Туррин.

"Если преступная группировка специализируется на кражах небольшой стоимости - менее 2 000 юаней - власти (все равно) смогут разоблачить их личности с помощью цифровых средств", - добавил Туррин. 

Соблюдение баланса

Му сказал, что анонимность на основе контроля рисков - это то, о чем центральные банки всего мира в целом договорились.

Му написал в статье, что CBDC будут использоваться только для незаконного использования, если власти будут уделять внимание только защите частной жизни без надлежащего надзора и контроля.

По словам Туррина, недавние программные документы, выпущенные властями США и Европы, ясно дали понять, что не будет 100% анонимного цифрового доллара или цифрового евро. "Это не позиция, присущая только PBoC`s", - добавил Туррин.

Амнон Самид, главный исполнительный директор израильской фирмы по кибербезопасности BitMint, принимавший участие в разработке испытаний электронного юаня в 2018 году, рассказал Forkast, что в ходе первого пилотного испытания цифрового юаня в 2018 году в Шанхае была протестирована "контролируемая анонимность", в рамках которой рассматривались уровни анонимности от нуля до 100%.

Но позже она была изменена на "управляемую анонимность", которая предназначена для предотвращения получения личной информации торговцами или третьими лицами, не уполномоченными законом, добавил Самид.

"Свобода без контроля - это не настоящая свобода", - писал Му.

Источник