Согласно отчету платформы безопасности блокчейна Immunefi, в проектах Crypto и Web3 с июля по сентябрь 2023 года количество инцидентов с атаками выросло на 153% по сравнению с тем же периодом 2022 года. В третьем квартале 2022 года произошло в общей сложности 30 инцидентов с атаками. Но в третьем квартале 2023 года это число выросло до 76. За последний квартал было потеряно почти 686 миллионов долларов.

Отчет Immunefi за третий квартал 2023 года. Источник: Иммунефи.
Отчет Immunefi за третий квартал 2023 года. Источник: Иммунефи.

Самый большой ущерб был нанесен в результате взлома Mixin 25 сентября, в результате которого было украдено около 200 миллионов долларов. Взлом Multichain стал второй худшей атакой за квартал, приведшей к убыткам на сумму более 126 миллионов долларов, которые до сих пор не возмещены. Помимо этих инцидентов, Lazarus Group украла криптовалюту на сумму более 208 миллионов долларов посредством многочисленных атак, включая взломы централизованных сервисов CoinEx, Alphapo, Stake и Coinspaid. В отчете говорится, что Lazarus Group несет ответственность за 30% всей украденной криптовалюты в третьем квартале.

Небольшая часть атак третьего квартала состояла из выдергивания ковров и других видов мошенничества. Только 23 миллиона долларов, или 3,3% от общего числа убытков, были причинены инцидентами такого типа, тогда как остальные 96,7% пришлись на хакерские атаки или эксплойты. В целом денежные потери от мошенничества в третьем квартале снизились на 23,9% по сравнению с третьим кварталом 2022 года.

В отчете говорится, что на взломы децентрализованных финансов (DeFi) приходится 72,9% общих потерь, в то время как на централизованные услуги приходится только 27,1% потерь от эксплойтов. Immunefi не уточнила, как они определяют «децентрализованные» и «централизованные» услуги.

Двумя сетями, наиболее уязвимыми для хакеров и мошенников, были Ethereum и BNB Chain. На Ethereum пришлось 42,7% потерь, а на BNB Chain — 30,5%. Base и Optimism были третьей и четвертой по популярности сетями для злоумышленников.

В отчете представлены дополнительные доказательства того, что третий квартал стал худшим кварталом года для хакерских атак и мошенничества, связанных с криптовалютой. Отчет Certik от 2 октября пришел к аналогичным выводам.

Источник