Недавнее вторжение в Украину поставило мир в состояние неопределенности, суматохи и геополитического риска. Волатильность на мировых финансовых рынках нанесла огромный ущерб миллионам инвесторов. В условиях растущей глобальной инфляции, страха перед сокращением ликвидности и повышения процентных ставок Федеральной резервной системой США хаос распространяется по всей мировой экономике.

Кроме того, отключение услуг обмена сообщениями SWIFT для ведущих российских банков вызывает обеспокоенность у предпринимателей в стране, а также влияет на другие страны с прочными торговыми связями с Россией. Прекращение операций Visa и Mastercard в России повлечет за собой дальнейшие невыразимые последствия для функциональной совместимости их платежных систем и обычных граждан, которые полагаются на них.

На фоне всех этих неопределенностей криптовалюты и другие активы, такие как невзаимозаменяемые токены (NFT), играют ключевую роль в попытках смягчить последствия конфликта в Украине.

Украина ДАО

Благодаря сотрудничеству Надежды Толоконниковой, цифрового художника Trippy Labs и коллектива художников PleasrDAO, Ukraine DAO продала 10 000 NFT украинского флага в сети Ethereum, а также уникальный NFT флага. На данный момент он собрал более 6,7 миллиона долларов для поддержки украинских вооруженных сил.

NFT с изображением украинского флага был продан за 2258 эфиров (ETH) (6,5 млн долларов на момент публикации) через сервис Party Bid. Все доходы от продажи NFT пошли в организацию «Вернись живым», которая помогает украинским военным, волонтерам и их семьям.

2250 ETH / 6,75 млн долларов США ВКЛАД В УКРАИНСКИЙ ФЛАГ NFT

Спасибо всем, кто поддержал наш проект

Следующие шаги: POAP для всех, кто пожертвовал на partybid, работайте с Come Back Alive над безопасным переводом средств

Вы по-прежнему можете пожертвовать ETH напрямую на ukrainedao.eth pic.Twitter.com/GsQBLzHIVK

— UkraineDAO.eth (@Ukraine_DAO) 2 марта 2022 г.

Спасите детей

7,5 миллиона детей в Украине оказались в эпицентре этого конфликта, рискуя быть перемещенными, травмированными, затянувшимися перерывами в обучении и потерей семейного дохода. Организация Save the Children собрала средства для помощи семьям, наиболее пострадавшим от украинского кризиса. Первоначальные призывы на сумму 19 миллионов долларов на его странице пожертвований включают пожертвования в криптовалюте. Организация принимает более 60 типов криптовалют, включая биткойн (BTC), ETH, USD Coin (USDC), Cardano (ADA) и Dogecoin (DOGE).

Святая вода

Коллекция Holy Water NFT. Источник: Твиттер
Коллекция Holy Water NFT. Источник: Твиттер

Более 500 украинских художников собрались, чтобы представить работы для новой коллекции NFT, продаваемой через Holy Water, чтобы собрать деньги для народа Украины. Художники представляют одни из самых известных галерей страны, в том числе Port Agency, Izolyatsia и Ugallery. Торги для каждого NFT начнутся с 0,08 ETH. Они планируют собрать как минимум 1 миллион долларов.

Waone Interesni Kazki

Семя хорошей идеи. Источник: AGallery
Семя хорошей идеи. Источник: AGallery

Известный современный украинский художник Владимир Манжос, он же Waone Interesni Kazki, продает НФЦ своих самых известных картин, вдохновленных сюрреалистами и украинскими народными сказками. Из собранных денег 50% пойдут на оборону и медикаменты через украинские военные благотворительные организации.

Цель состоит в том, чтобы собрать 7000 долларов от NFT таких картин, как «Семя хорошей идеи», «Переход от бета к альфа» и «Заключенный разум». Это NFT версии 1/1, каждая из которых продается по 290 долларов.

Распродажа NFT AITX

Источник: AITX
Источник: AITX

Компания Artificial Intelligence Technology Solutions Inc (AITX) объявила, что будет собирать деньги для Украинской гуманитарной помощи двумя способами, первым из которых является отчеканенный NFT, содержащий изображение Roameo, созданное Robotic Assistance Devices. В настоящее время средства собираются с помощью онлайн-аукциона. Второй путь — это страница GoFundMe, созданная генеральным директором Стивом Рейнхарцем для предоставления средств украинской гуманитарной организации, которая, как сообщается, проверена Международным Красным Крестом.

NFT Владимира Кличко

Источник: DW, Владимир Кличко
Источник: DW, Владимир Кличко

Олимпийский чемпион и икона бокса Владимир Кличко выпустил коллекцию NFT в сотрудничестве с художницей WhlsBe. Предметы коллекционирования будут доступны для чеканки по многоуровневой модели ценообразования 100, 1000 и 10 000 долларов. Средства от продажи пойдут напрямую в Украину.

НФТ Украины для обороны

Михаил Федоров, вице-премьер-министр Украины, объявил, что правительство выпустит NFT для финансирования своих военных операций. Обращение собрало около 54,7 миллиона долларов для правительства Украины и украинских неправительственных организаций, меньшая сумма была отправлена ​​​​организации «Вернись живым».

После тщательного рассмотрения мы решили отменить аирдроп. С каждым днем ​​желающих помочь Украине дать отпор агрессии становится все больше. Вместо этого мы скоро объявим NFT для поддержки Вооруженных сил Украины. У нас НЕТ планов по выпуску взаимозаменяемых токенов

— Михаил Федоров (@FedorovMykhailo) 3 марта 2022 г.

Рели3Ф

Гуманитарная инициатива Web3 Reli3F, возглавляемая криптохудожниками и известными влиятельными лицами NFT, инициировала крупную распродажу NFT, в которую вошли работы 37 художников, включая Дэнни Коула, Винни Хагера, Сартоши, Гремплина, Рави Вора и других. Все доходы от продажи были направлены непосредственно в помощь Украине. В течение 30 секунд после первоначального запуска проект NFT был распродан, собрав более 1 миллиона долларов.

TIME штук

TIMEpieces, инициатива сообщества Web3 NFT от журнала Time, анонсировала выставку «Сделай искусство, а не войну». 100% доходов от выставки будут направлены на оказание гуманитарной помощи в Украине. По данным Time, коллекционеры отчеканили более 10 000 NFT из 99 коллажей изображений, причем каждый коллаж представляет собой год из 100-летней истории Time.

Форза Икония

Источник: Твиттер
Источник: Твиттер

Forza Ikonia помогает собирать средства для различных благотворительных организаций в Украине, включая «Врачи без границ» и Amnesty International. Проект NFT «Stand with Ukraine» был запущен инкубатором в Киеве и Гётеборге и состоит из более чем 43 287 512 изданий художника Фелипе Посады. Каждое издание представляет одного гражданина Украины и продается всего за 10 долларов за издание.

Издания можно приобрести с помощью кредитной или дебетовой карты, и все продажи идут на благотворительные цели, выбранные платформой. На данный момент Forza Ikonia собрала более 264 000 долларов.

ArtWarks Украина

Источник: OpenSea
Источник: OpenSea

Проект ArtWaRks Ukraine NFT создан группой украинских IT-предпринимателей, искусствоведов, художников и медиатворцов с целью сбора средств на благотворительную помощь гражданскому населению и украинским военным. Проект имеет 57 «ArtWaRks», перечисленных на OpenSea, каждый из которых продается по цене около 0,07 ETH или 182 доллара.

Один из ArtWaRks в этом проекте NFT принадлежит бывшему министру культуры и спорта Владимиру Бородянскому. Другие участники включают IT-предпринимателя Руслана Нонка; соучредители общественной организации «Музей современного искусства» Юлия Гнат и Ольга Балашова; и многие другие украинские художники.

Суть

Многие инвесторы в криптовалюту видят в российско-украинском конфликте переломный момент, который может закрепить в сознании людей полезность криптовалют и технологии блокчейна, хотя еще слишком рано говорить, изменит ли это нарратив о том, как правительства глобальный обзор криптоактивов и NFT. Что мы действительно знаем, так это то, что цифровые активы, такие как NFT, помогают стране, находящейся в бедственном положении, собирать средства для защиты своих границ.

Инновации такого масштаба случаются не слишком часто, и с учетом того, что блокчейн проникает в мировое сознание как надежная и ценная финансовая технология, NFT могут достичь гораздо большего, чем они уже сделали.

Источник