Эфир (ETH) столкнулся с каналом медвежьей регрессии с 1 сентября, хотя в настоящее время он пытается преодолеть свое сопротивление.

Но, несмотря на некоторые препятствия, быки по ETH, скорее всего, получат прибыль в 115 миллионов долларов по истечении еженедельных опционов на эфир по пятницам. Накачка на 21% за последнюю неделю была достаточной, чтобы обесценить все нейтрально-медвежьи пут-опционы на сумму 250 миллионов долларов.

Цена эфира в долларах на Coinbase. Источник: TradingView
Цена эфира в долларах на Coinbase. Источник: TradingView

Регулятивный страх ограничивает потенциал роста

Понятно, что негативные заголовки об усилении контроля над криптовалютой со стороны регулирующих органов могли снизить цены, особенно потому, что Китай полностью запретил всю криптовалютную деятельность в стране.

Крупные криптобиржи, в том числе Binance и Huobi, прекратили работу большинства своих сервисов в материковом Китае, а несколько крупнейших пулов для майнинга Ethereum были вынуждены полностью закрыться.

Затем последовала негативная пресса.

Основатель Citadel Securities, одной из крупнейших в мире маркет-мейкерских фирм, сказал, что компания не торгует криптовалютами из-за неопределенности в регулировании сектора. Председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам также говорит об усилении нормативных требований для защиты розничных инвесторов; и так далее.

Основываясь на негативном потоке новостей, можно понять, почему медведи сделали 86% своих ставок на сумму 3200 долларов или ниже. Однако последние недели окончательно привели к тому, что эти опционы на продажу (пут) быстро обесценились.

Истечение срока 8 октября станет испытанием на прочность для медведей, потому что любая цена выше 3500 долларов означает кровопролитие с абсолютным преобладанием опционов колл (покупка).

Совокупный открытый интерес по эфирным опционам на 8 октября. Источник: Bybt.
Совокупный открытый интерес по эфирным опционам на 8 октября. Источник: Bybt.

На первый взгляд, нейтрально-медвежьи инструменты на 250 миллионов долларов доминировали в недельном сроке истечения на 16% по сравнению с опционами колл (покупка) на 210 миллионов долларов.

Однако соотношение колл-опцион обманчиво, потому что недавнее ралли ETH, скорее всего, сведет на нет большинство их медвежьих ставок, если цена эфиров останется выше 3500 долларов в 8:00 по всемирному координированному времени в пятницу. Право на приобретение ETH за 4000 долларов не имеет ценности, если его цена ниже этой.

Медведи должны выбросить полотенце и взять на себя убыток в 115 миллионов долларов

Примечательно, что 94% опционов пут, по которым покупатель имеет право продать эфир по заранее установленной цене, были размещены по цене 3500 долларов или ниже. Эти нейтрально-медвежьи инструменты потеряют ценность, если ETH будет торговаться выше этой цены в пятницу утром.

Ниже приведены четыре наиболее вероятных сценария с учетом текущих уровней цен, поскольку дисбаланс в пользу любой из сторон представляет собой потенциальную прибыль от истечения срока.

Данные показывают, сколько контрактов будет доступно в пятницу, в зависимости от цены истечения.

  • Между 3100 и 3300 долларами: 14 300 коллов против 9800 пут. Чистый результат несколько уравновешен между быками и медведями;
  • От 3300 до 3500 долларов: 21 650 коллов против 1900 пут. Чистый результат на 66 миллионов долларов благоприятствует быкам;
  • От 3500 до 3700 долларов: 32 050 коллов против 0 пут. Чистый результат на 115 миллионов долларов благоприятствует быкам;
  • От 3700 до 3900 долларов: 43 300 коллов против 0 пут. Прибыль Bulls увеличивается до 165 миллионов долларов.

В этой приблизительной оценке рассматриваются опционы колл (покупка), используемые в бычьих стратегиях, и опционы пут (продажа) исключительно в сделках с нейтральным или медвежьим характером. Однако такое упрощение не учитывает более сложные инвестиционные стратегии.

Например, трейдер мог бы продать опцион пут, фактически получив положительный эффект от эфира выше определенной цены. Но, к сожалению, нет простого способа оценить этот эффект.

Как видно из приведенной выше оценки, с точки зрения медведей можно получить прибыль в размере 47 миллионов долларов при давлении ниже 3500 долларов. С другой стороны, быки могут увеличить свое преимущество на 49 миллионов долларов, установив цену истечения пятничных опционов выше 3800 долларов.

При нынешнем положении дел быки имеют полный контроль перед истечением 8 октября, и стимулы для обеих сторон попытаться подтолкнуть цену на 200 долларов выше или ниже кажутся сбалансированными. Следовательно, медведи должны выбросить полотенце и перегруппироваться до истечения следующих недель.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник