ТЛ;ДР

  • OKX, крупная биржа криптовалют, объявила об удалении нескольких пар спотовой торговли, включая некоторые популярные активы.
  • Процесс исключения из списка будет происходить поэтапно, при этом определенные пары будут удаляться в разные даты. Пользователям рекомендуется заранее отменить соответствующие заказы.
  • Решение об исключении этих пар из листинга основано на отзывах пользователей и программе проверки, при этом биржа также приостанавливает депозиты и планирует прекратить вывод определенных токенов в будущем.

OKX нацелен на Monero (XMR) и другие криптовалюты

Ведущая криптовалютная биржа OKX объявила, что удалит со своей платформы 20 спотовых торговых пар, таких как XMR-BTC, DASH-BTC, ZEC-BTC, FLOW-USDC, ANT-USDC, KSM-USDC, FSN-USDC, CAPO-USDT, CVP-USDT и другие.

Усилия по делистингу начнутся поэтапно: некоторые пары будут отменены 4 января, а другие — на следующий день. На втором этапе будут задействованы такие популярные активы, как Monero (XMR), Dash (DASH) и Zcash (ZEC).

OKX посоветовала клиентам отменить заказы, связанные с вышеупомянутыми монетами, до истечения указанного срока. Свое решение компания основывала на отзывах пользователей и конкретной программе, которая следит за тем, соответствуют ли все торговые пары необходимым критериям.

«Чтобы поддерживать надежную среду спотовой торговли, мы постоянно отслеживаем эффективность всех котируемых торговых пар и регулярно проверяем их листинговую квалификацию», — добавили в OKX.

Цены на некоторые из этих токенов пошли вниз вскоре после объявления. XMR упал почти на 3% за последние 24 часа, а ZEC упал на 10% (по данным CoinGecko). Однако это соответствует более широкому спаду рынка за тот же период, поэтому неясно, связано ли это с объявлением OKX.

Ранее на этой неделе компания приостановила депозиты XMR, DASH, ZEC, ZEN, FSN, ZKS, CAPO и CVP. Он также пообещал прекратить вывод активов 5 марта 2024 года.

Монеты конфиденциальности на радаре регуляторов

Большое количество пар, которые OKX собирается исключить из списка, являются конфиденциальными монетами. Они уже давно находятся в поле зрения международных регулирующих органов.

Как сообщает CryptoPotato, Управление по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA) запретило любую деятельность с использованием XMR, ZEC и других токенов этого типа в феврале этого года.

Европейские наблюдатели также продемонстрировали враждебную позицию по отношению к конфиденциальным монетам. В мае Европейское банковское управление призвало криптовалютные компании сохранять бдительность в отношении клиентов, использующих такие активы.

В результате Binance заявила, что XMR, DASH, ZEC, XVG и другие токены больше не будут доступны в Италии, Франции, Испании и Польше. Однако через месяц биржа отменила свое решение.

Источник