В этом году ведущие централизованные криптовалютные биржи достигли рекордно высокого уровня доли рынка, поскольку объем торгов криптовалютой консолидируется на платформах лишь нескольких доверенных компаний.

Согласно данным, собранным британской аналитической компанией CryptoCompare, опубликованным в понедельник, 11 апреля, так называемые «криптобиржи высшего уровня» увеличили свою долю рынка с 89% в августе 2021 года до 96% в феврале 2022 года.

Фирма проанализировала более 150 активных централизованных бирж, ранжируя их по безопасности, количеству доступных активов, соответствию нормативным требованиям, проверкам KYC и т. д., оценивая их от высшей оценки AA до низкой F, а «высший уровень» получает оценку B. или выше.

В общей сложности 78 бирж получили оценку «высший уровень», при этом Coinbase, Gemini, Bitstamp и Binance — единственные четыре, получившие наивысшую оценку AA.

В отчете показано, что в феврале 2022 года на биржах высшего уровня было продано в общей сложности 1,5 триллиона долларов по сравнению с 62 миллиардами долларов на биржах «нижнего уровня». Это показатель, который, как утверждает CryptoCompare, показывает, что «как розничные, так и профессиональные трейдеры переходят на биржи с меньшим риском».

Консолидация бирж произошла как за счет закрытия бирж, так и за счет приобретения других, более крупных бирж. Ведущие криптобиржи, стремящиеся к расширению за рубежом, иногда приобретают уже лицензированные более мелкие биржи, работающие в интересующей стране, как это было в случае с приобретением FTX японской биржи Liquid Group 2 февраля 2022 года.

Фирма сообщила, что с июня 2019 года 54 биржи закрылись из-за неконкурентоспособности на рынке, что привело к дальнейшей консолидации пользователей на биржах с самым высоким рейтингом. Кроме того, суровые меры Китая в отношении криптовалюты привели к закрытию 6 китайских бирж, и аналитики добавили:

«Как мы видели, объемы начали концентрироваться среди бирж высшего уровня, и эта тенденция обязательно сохранится в будущем. По мере развития отрасли мы ожидаем, что будет олигополия бирж, доминирующих в объемах торгов их тяга ускоряется, а более мелкие игроки остаются позади».

В отчете раскрываются некоторые проблемы, которые ждут индустрию обмена криптовалютами, подчеркивая политическое давление, оказываемое на биржи с целью обеспечения соблюдения российских санкций, как область, в которой могут быть предприняты дополнительные действия.

«Хотя многие биржи сопротивлялись этому давлению, — пишут аналитики, — этот политический фактор представляет собой важный риск для будущего бирж».

Перемещение криптопользователей, предпочитающих самостоятельное хранение активов, также было отмечено в отчете. «Мантра «не ваши ключи, не ваши монеты» становится все сильнее на фоне политического давления на биржи», — говорится в отчете, прежде чем добавить, что это «движение, которое может помешать бизнес-модели бирж».

Источник