Департамент финансового регулирования штата Вермонт (DFR) во вторник выпустил предупреждение против проблемной фирмы крипто-кредитования Celsius, напомнив пользователям, что эта фирма крипто-кредитования не имеет лицензии на предоставление своих услуг в штате.

DFR утверждает, что Celsius "глубоко неплатежеспособен" и не обладает "активами и ликвидностью" для выполнения своих обязательств перед клиентами. Государственный регулятор обвинил криптокредитора в неправильном управлении средствами клиентов, направляя их на рискованные и неликвидные инвестиции.

"Помимо обычных рисков криптовалютного инвестирования, владельцы процентных счетов Celsius также подвергались кредитному риску, связанному с тем, что Celsius не сможет вернуть их токены при снятии средств."

Финансовый регулятор отметил, что счет с высокими криптопроцентами, предлагаемый Celsius, квалифицируется как незарегистрированная ценная бумага, и у фирмы также отсутствует лицензия на передачу денег для предложения каких-либо инвестиционных услуг в штате.

DFR считает, что компания Celsius работала без какого-либо надзора со стороны регулирующих органов и подвергала розничных клиентов высокому риску инвестиций, что привело к большим потерям для них. Учитывая эти опасения, финансовый регулятор штата присоединился к многоштатному расследованию в отношении проблемного крипто-кредитора.

"Департамент считает, что Celsius занимался незарегистрированным предложением ценных бумаг, предлагая криптовалютные процентные счета розничным инвесторам. Celsius также не имеет лицензии на передачу денег. Департамент присоединился к многоштатному расследованию в отношении Celsius в связи с вышеуказанными проблемами".

Вермонт стал шестым штатом Америки, начавшим расследование в отношении криптовалютных процентных счетов компании Celsisus. Как уже сообщал Cointelegraph, Алабама, Кентукки, Нью-Джерси, Техас и Вашингтон начали расследование в отношении проблемного крипто-кредитора после того, как он приостановил все снятия, свопы и переводы между счетами 13 июня, всего через день после того, как его главный исполнительный директор Алекс Машински заявил, что в компании все хорошо.

Celsius стал одним из ключевых крипто-кредиторов в отрасли во время бычьего рынка, управляя миллиардами средств клиентов и обеспечивая высокие процентные ставки для владельцев счетов. Хотя регуляторы и аналитики предупреждали о рисках, связанных с такими высокими кредитными продуктами, криптокредиторы продолжали играть на понижение, утверждая, что это уловка жадных банкиров.

Недавний отчет в Financial Times подчеркнул, что Celsius агрессивно делал ставки на средства клиентов, вкладывая их в рискованные продукты с доходностью децентрализованного финансирования (DeFi). Команда по соблюдению нормативно-правового соответствия крипто-кредитора выявила проблемы еще в феврале 2021 года, когда внутренние документы показали, что сотрудникам разрешалось инвестировать в фонды без получения прямого разрешения и без каких-либо проверок на соответствие. Это, как сообщается, помогло компании скрыть свои убытки.

Однако с приходом медвежьего рынка в мае, инициированного крахом экосистемы Terra, начали проявляться недостатки. В нескольких отчетах подчеркивается, что рыночные условия не являются единственной причиной падения крипто-кредитных фирм, таких как Celsius. На самом деле, именно бесхозяйственность и неэтичная деловая практика с их стороны привели их к такому состоянию.

В настоящее время Celsius нанимает новые юридические команды и работает над планами реструктуризации, чтобы избежать банкротства. За последние пару недель фирма также работала над погашением нескольких кредитов DeFi, выплатив 11 июля 20 миллионов в USD Coin (USDC) компании Aave, а в четверг выплатила оставшийся долг в размере 41,2 миллиона долларов протоколу Maker, освободив более 500 миллионов долларов в залоге Wrapped Bitcoin (wBTC).

Источник