Верховный суд Индии 27 июля сделал замечание правительству союза за отсутствие криптовалютного регулирования в стране, говорится в сообщении одного из местных СМИ.

Верховный суд в своем замечании отметил, что "к сожалению" правительство до сих пор не выпустило никаких четких руководящих принципов в отношении криптовалют. Верховный суд сделал замечание на фоне участившихся случаев преступной деятельности с использованием криптовалют и потребовал от правительства Союза официально сообщить, планирует ли оно создать какое-либо специальное федеральное агентство для расследования подобных криптовалютных преступлений, сообщает местная газета.

Согласно отчету, судьи Сурья Кант и Дипанкар Датта заявили:

"У вас, к сожалению, до сих пор нет закона. Есть ли у вас агентство на национальном уровне, которое бы разбиралось в этих делах и расследовало их должным образом? Мы хотим, чтобы вы определили национальное специализированное агентство в национальных интересах".

Замечание суда было сделано в ходе рассмотрения ходатайств, поданных в связи с делами о мошенничестве с криптовалютами в различных штатах Индии. Суд попросил правительство представить ответ о том, способно ли оно создать механизм для расследования подобных дел.

Борьба за четкое государственное регулирование криптовалют в Индии ведется давно. Правительство начало работу над законопроектом о криптовалютах по поручению Верховного суда еще в 2018 году. Однако правительство до сих пор не представило окончательный вариант законопроекта о криптовалютах, несмотря на неоднократные заверения в его готовности на протяжении последних четырех лет.

Хотя индийское правительство еще не разработало руководство по криптовалютам, оно очень быстро ввело законы о налогообложении криптовалют, которые вступили в силу в апреле 2022 года. Впервые закон был введен во время "бычьего" рынка, когда Индия стала одним из ведущих криптовалютных рынков с рядом криптовалютных "единорогов" и объемами торгов, исчисляемыми миллиардами долларов. Однако налоговое законодательство оказало серьезное влияние на процветающий криптовалютный рынок, поскольку большинство известных компаний решили уйти из Индии из-за отсутствия ясности в нормативной базе.

Соберите эту статью в качестве NFT, чтобы сохранить этот момент истории и продемонстрировать свою поддержку независимой журналистике в криптопространстве.

Журнал: Зал пламени: Wolf Of All Streets беспокоится о мире, где биткойн достигнет $1M

Источник