В ответ на отмену привязки UST были отчеканены триллионы монет LUNA из-за характера алгоритма Terra LUNA, используемого для поддержания привязки к доллару UST. LUNA используется в управлении блокчейном Terra, который сейчас находится под угрозой из-за низкой стоимости каждой монеты.

На прошлой неделе было несколько спорных моментов, касающихся действующей системы голосования. Одна из наиболее важных проблем заключается в том, что новые предложения в настоящее время подвергаются цензуре из-за увеличения числа спам-предложений.

Три основных противоречия:

  1. Основное предложение, поддержанное До Квоном, было изменено после того, как голосование было запущено, и уже были поданы миллионы голосов.
  2. Предложение сжечь оставшийся пул сообщества UST прошло голосование, но, по-видимому, не состоялось по техническим причинам.
  3. Многие предложения были представлены из-за низкой стоимости после падения стоимости LUNA на 99%.

Некоторые из этих противоречивых аспектов системы голосования могли вызвать дополнительные опасения по поводу централизации и репутации блокчейна Terra.

Предложение основного форка Terra Luna изменилось в середине голосования.

Terra объявила, что основное предложение было объявлено в Twitter. Хотя пользователи могут изменить свое голосование в середине предложения, это вызывает споры, поскольку не каждый избиратель будет ежедневно смотреть Twitter. Некоторые избиратели теперь могут поддерживать инициативу, с которой они не согласны, поскольку они голосовали за предыдущую версию предложения. Официальный аккаунт Terra в Твиттере опубликовал твит с подробным описанием поправки. Однако нет гарантии, что все избиратели увидят это.

1/ Мы опубликовали поправку к предложению 1623, включающую отзывы сообщества с момента его публикации 2 дня назад. Подробности смотрите ниже 👇https://t.co/liISBn3Baa

— Terra 🌍 При поддержке LUNA 🌕 (@terra_money) 20 мая 2022 г.

Три ревизии:

  1. Повышение ликвидности генезиса
  2. Представляем новый профиль ликвидности для держателей $LUNA до атаки
  3. Уменьшение распределения держателям $UST после атаки

До окончания голосования остается еще несколько дней. Любой избиратель, желающий изменить свой голос после ознакомления с поправкой к предложению, может сделать это через портал для голосования Terra Station. Предложение достигло кворума и получило 61% голосов «за». Предложение провалится только в том случае, если количество голосов «против с вето» увеличится с 16% до 33% до крайнего срока 25 мая. Крупнейшими валидаторами, проголосовавшими против предложения, являются стейк.системы, DSRV и Figment с почти 10% голосов.

Предложение сжечь СТЮ провалилось после того, как было принято.

Предложение сжечь оставшиеся UST, оставшиеся в пуле сообщества, было принято 91% голосов «за» и 0% «против». Однако предложение, по-видимому, не может быть реализовано из-за «неверного параметра». Толстяк Терра указал;

Я не знаю, почему больше людей не говорят об этом.
1. Предлагается сжечь 1,4 млрд UST из пула сообщества (это уменьшит обязательства по UST на 11%).
2. Голосование проходит через управление LUNA
3. Предложение исчезает…
Управление вообще реально?

Причина провала предложения в том, что в параметре сжигания было указано неправильное количество UST. Когда предложение было выполнено, в пуле осталось меньшее количество ЕСН. Подробное объяснение приведено ниже.

Источник: Твиттер
Источник: Твиттер

С тех пор предложение было повторно представлено и выставлено на голосование, при этом 89% проголосовали «за». Для достижения кворума требуется еще примерно 75 миллионов LUNA. Интересно, что пул с наибольшим количеством голосов для голосования против предложения До Квона не проголосовал за это предложение. До закрытия предложения осталось пять дней. Будут ли сожжены оставшиеся UST, пока исходная цепочка будет продолжаться под тикером LUNC, еще неизвестно.

Спам-предложения вызывают перегрузку из-за низких комиссий.

Аккаунт Terra в Твиттере опубликовал заявление о значительном увеличении количества спам-предложений из-за падения стоимости LUNA.

1/ В последнее время злоумышленники извлекают выгоду из событий, связанных с Terra, покупая LUNA на доллары и публикуя поддельные предложения на Station с фишинговыми сайтами, указанными в ссылке. Эти предложения утверждают, что ведут пользователей к предварительному просмотру Terra 2.0 и DApps, запущенных нами, но это не так.

— Terra 🌍 При поддержке LUNA 🌕 (@terra_money) 20 мая 2022 г.

Таким образом, он скрыл новые предложения на вкладке «показать все», которая по умолчанию отключена. В то время как Terra назвала защиту пользователей от «фишинговых сайтов, указанных в ссылке», в качестве причины этого шага, похоже, что это отход от настоящей децентрализации, когда за этим наблюдает весь мир.

Чтобы новое предложение отображалось на главной странице голосования, оно должно быть добавлено в «белый список». Чтобы быть включенными в белый список, пользователи должны отправить запрос на извлечение из предложения по белому списку 1273. Крайне важно защитить пользователей, которые, вероятно, уже потеряли много денег из-за проекта.

Кроме того, разумно предположить, что они будут более восприимчивы к потенциальному мошенничеству, учитывая повышенное эмоциональное состояние многих, кто потерял значительные суммы. Тем не менее, когда единственным решением для спам-предложений является создание списка разрешений, который требует от основных разработчиков согласия на прохождение предложения, необходимо поставить под сомнение лежащую в основе систему управления. У вас не может быть децентрализованной экосистемы с основными разработчиками, выступающими в роли привратников для новых предложений.

Резюме

В целом, те, кто сказал, что Terra — это мертвый проект, вполне могут просмотреть эти последние моменты оригинального блокчейна Luna, чтобы подтвердить свою веру. Трудно понять, как разработчики экосистемы Terra попытаются спасти что-либо из текущего состояния блокчейна.

Форк без UST создает блокчейн, который ценится только за силу его управления. В последние дни того, что станет Luna Classic, теперь есть много серьезных опасений относительно способности системы управления работать.

Лиам Акиба Райт
Журналист CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптографией, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», а впоследствии стал стратегическим консультантом Web3.

Источник