Visa и ConsenSys, стартап программного обеспечения для блокчейна, работают над разработкой пилотной программы цифровой валюты центрального банка (CBDC) для изучения розничных приложений, таких как карты и кошельки.

Обе фирмы сначала встретятся примерно с 30 центральными банками, чтобы обсудить цели, которые правительства надеются достичь с помощью цифровой валюты, поддерживаемой государством. Пилотную программу планируется запустить весной этого года.

Visa для пилотного запуска CBDC в некоторых странах

Visa (V) объявила в четверг, что выведет свои криптоуслуги на новый уровень, объединившись с компанией-разработчиком программного обеспечения блокчейна Consensys для создания цифровой валюты центрального банка (CBDC).

Платежный гигант планирует весной запустить «песочницу CBDC», где центральные банки смогут опробовать технологию после ее запуска в сети Consensys Quorum.

Visa торгуется по $214. Источник: TradingView
Visa торгуется по $214. Источник: TradingView

По словам Кэтрин Гу, главы Visa по CBDC, клиенты смогут использовать свою карту Visa или цифровой кошелек, привязанные к CBDC, в любом месте, где Visa принимается во всем мире.

Гу сказал:

«В случае успеха CBDC может расширить доступ к финансовым услугам и сделать государственные выплаты более эффективными, целенаправленными и безопасными — это привлекательное предложение для политиков».

CBDC — это тип обязательства центрального банка, который выпускается в цифровой форме и может использоваться широкой публикой, сравнимой с долларом США.

Страны запускают CBDC

Решение принято, когда регулирующие органы во всем мире пытаются понять, как обращаться с CBDC в меняющемся финансовом ландшафте, где преобладают криптовалюты. Представление о том, что криптовалюта и цифровые деньги перевернут финансовые рынки или заменят фиатную валюту, является серьезной проблемой.

Mastercard также объявила о запуске тестовой платформы CBDC в 2020 году, которая позволила банкам имитировать выпуск, распространение и обмен CBDC между банками, поставщиками финансовых услуг и потребителями.

«Центральные банки переходят от исследований к реальному желанию иметь осязаемый продукт, с которым они могут экспериментировать», — заявил Чуй Шеффилд, глава отдела криптовалют Visa.

Если Visa добьется успеха, это может помочь сократить разрыв между центральными банками и финансовыми учреждениями. Карты Visa принимают более 80 миллионов торговых точек по всему миру.

За последние полтора года количество стран, расследующих CBDC, увеличилось более чем вдвое. Согласно трекеру CBDC Атлантического совета, по крайней мере 87 разных стран, на которые приходится 90% мирового ВВП, так или иначе рассматривают финансовые технологии.

Китай уже запустил ряд пилотных инициатив по цифровому юаню и планирует принять валюту для зимних Олимпийских игр в Пекине. Нигерия и Багамы имеют в обращении собственные CBDC.

В начале декабря Visa объявила о создании всемирной консультационной практики по криптовалюте, чтобы помочь финансовым учреждениям развивать свои операции с криптовалютой по мере роста спроса на криптовалюту.

Избранное изображение с Pixabay, диаграмма с TradingView.com

Источник