Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин предложил анализ инструмента Community Notes от X - бывшего Twitter, сравнив эту функцию с примером "криптоценностей" в социальных сетях.

В сообщении на своем персональном сайте от 16 августа Бутерин заявил, что, учитывая то, что X`s Community Notes показываются или не показываются на основе "полностью открытого алгоритма", инструмент платформы "наиболее близок к инсталляции "криптоценностей", которую мы видели в мире мейнстрима". Community Notes - функция Twitter, запущенная в США под названием Birdwatch в октябре 2022 года - до покупки компании Элоном Маском - была нацелена на то, чтобы участники могли оценивать твиты как "полезные" и предлагать контекст.

"Он не идеален", - сказал Бутерин об алгоритме, лежащем в основе этой функции. "Но он удивительно близок к тому, чтобы соответствовать идеалу достоверного нейтралитета и в то же время быть впечатляюще полезным, даже в спорных условиях".

Сооснователь Ethereum представил подробный анализ алгоритма Community Notes, в частности, он не "наивно берет средний балл из голосов людей" для определения полезности комментария для пользователей, а также выявляет основные политические разногласия по контенту. Эта функция позволила создать дополнительный контекст для, казалось бы, недостоверных фотографий, используемых в качестве превью к статьям, и дезинформации COVID-19.

Я бы сказал, что "теоретико-эстетическая" сторона криптовалют [ссылаясь на этот твит] необходима именно для того, чтобы отличать протоколы, которым действительно нельзя доверять, от придурковатых конструкций, которые выглядят хорошо и вроде бы работают, но под капотом требуют доверия к нескольким централизованным субъектам - или, что еще хуже, в итоге оказываются откровенным мошенничеством", - сказал Бутерин.

Он добавил:

"В ближайшие пару лет она будет ближе всего к очень крупномасштабным приложениям, и мы уже сейчас видим, что она приносит немалую пользу".

Бутерин высказал предположение, что Маск мог приказать людям, работающим над платформой, удалить некоторые заметки сообщества, которые могли противоречить его деловым интересам, например, критикующие правительство Китая. Несмотря на предположение соучредителя Ethereum и критику "крайне спорных действий" в Twitter после прихода Маска к власти, генеральный директор X назвал сообщение "отличным анализом".

Отличный анализ @CommunityNotes от @VitalikButerin https://t.co/DXiGAWqSvn

- Elon Musk (@elonmusk) 16 августа 2023 г.

По данным газеты Washington Post, Маск, который называл себя "абсолютным сторонником свободы слова" до поглощения им Twitter в октябре 2022 г., возможно, стоит за добавлением пятисекундной задержки для ссылок на новостные организации, включая The New York Times, и Facebook. Анализ Бутерина был сделан в тот момент, когда Маск вступил в интернет-перепалку с генеральным директором Meta Марком Цукербергом по поводу того, что два миллиардера планируют в будущем провести бой по смешанным единоборствам.

Журнал: Децентрализованные социальные сети: Следующая большая вещь в криптовалюте?

Источник