Выступая на закрытой пресс-конференции в рамках южнокорейской недели блокчейна, основатель Ethereum Виталик Бутерин назвал людей, выступающих за жесткий форк Ethereum для сохранения Proof-of-Stake, "просто пытающимися быстро заработать".

Джастин Сан недавно объявил о поддержке жесткого форка Ethereum после слияния, разместив два новых токена на своей бирже Poloniex. Токены будут называться ETHS и ETHW, что означает proof-of-stake и Proof-of-Work, соответственно. ETHW будет представлять собой недавно созданный хард-форк Ethereum, в котором майнеры на GPU продолжат добывать Ethereum после слияния цепочки Beacon. По сообщениям, некоторые китайские майнеры подписались на участие в этой новой цепочке вместе с Джастином Суном.

Кроме того, Sun стремится стимулировать переход к форку Ethereum, чтобы сохранить версию текущей сети в рамках цепочки proof-of-work. Он предлагает до 1 миллиона ETHW для создания сообщества разработчиков, если цепочка будет реализована.

В настоящее время у нас более 1 миллиона #ETH. Если хард форк #Ethereum пройдет успешно, мы передадим часть форка #ETHW сообществу #ETHW и разработчикам для создания экосистемы #ethereum. https://t.co/ee4kGSuVoK.

- Его Превосходительство Джастин Сан🌞🇬🇩 (@justinsuntron) 4 августа 2022 г.

Виталик заявил, что он не видел ничего, кроме поддержки proof-of-stake внутри сообщества, и отметил, что большинство людей, которые хотят сохранить proof-of-stake, являются "чужаками" из экосистемы Ethereum.

Джастин Сан, основатель блокчейна Tron, по многим показателям, безусловно, является аутсайдером экосистемы Ethereum. Виталик также упомянул, что сторонники хард форка "владеют биржами и просто пытаются быстро заработать".

Отвечая на вопрос о том, может ли хард форк вызвать проблемы с NFT, живущими на обеих форкнутых цепях, Виталик ответил: "Я предвижу путаницу на рынке, если этот хард форк proof-of-work станет чем-то существенным".

Однако Виталик быстро переложил вину на цепочку proof-of-work, вместо того чтобы признать, что это может вызвать проблемы с тем, что многие будут считать "мейннетом". Если форк наберет обороты, Виталик сказал: "Я уверен, что будут проблемы... если они захотят сделать форк, они должны будут смягчить эти проблемы".

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник