Виталик Бутерин, соучредитель Ethereum, поделился мыслями о следующих шагах по упрощению протокола и облегчению нагрузки на ресурсы узлов, также известному как «Чистка».

По сути, чистка направлена ​​на защиту протокола путем оптимизации хранения данных. В то же время он также направлен на решение проектных решений, которые были приняты из-за технологических ограничений в прошлом. Основная цель — оптимизировать протокол, устранить технические обязательства и снизить затраты на участие в сети за счет очистки устаревших исторических данных.

Роль EIP-6780 в чистке

EIP-6780 — важнейшее предложение, прежде чем Эфириум достигнет Чистки. Он направлен на сокращение функциональности кода операции SELFDESTRUCT в протоколе. Предложение было реализовано во время хард-форка Dencun с целью упростить Ethereum и повысить гарантии его безопасности.

Бутерин подчеркнул важность этого процесса для устранения ненужных сложностей, а также решения проблемы технического долга. Ожидается, что это не только упростит функциональность Ethereum, но и решит любые накопившиеся технические проблемы. EIP-6780 служит примером этой цели.

В то время как Денкун также проложил путь для «капель», Бутерин также рассматривает еще одно важное предложение — EIP-4444, которое направлено на сокращение исторических данных у клиентов старше одного года. Соучредитель Ethereum подчеркнул проблему хранения старой истории для второго по величине блокчейна. Хотя с этим могут справиться такие организации, как обозреватели блоков, он предлагает оптимизировать одноранговые протоколы для хранения и обмена этими данными, предлагая жизнеспособное решение.

«Блокчейн Ethereum является постоянным, но требовать, чтобы буквально каждый узел хранил все данные вечно, — это очень «излишний» способ добиться такого постоянства».

Другие области, требующие «очистки»

По словам Бутерина, сокращение объема хранилища, необходимого для работы узла Ethereum, может значительно расширить участие. Кроме того, EIP-4444 сокращает время синхронизации узлов, оптимизируя рабочие процессы для операторов и потенциально улучшая децентрализацию Ethereum.

«Следовательно, EIP-4444 может значительно повысить децентрализацию узлов Ethereum. Потенциально, если каждый узел по умолчанию хранит небольшой процент истории, мы могли бы даже иметь примерно столько же копий каждой конкретной части истории, хранящихся в сети, сколько мы сделай сегодня».

Другим аспектом являются прекомпиляции, некоторые из которых очень успешны, но другие используются недостаточно, и спрос на них оказался ниже, чем ожидалось. Эти недостаточно используемые прекомпиляции вызывают ошибки консенсуса и трудности для новых реализаций EVM. Бутерин предлагает два способа решения этой проблемы: удаление предварительной компиляции и замена ее сегментом кода EVM, выполняющим то же действие.

Что касается реформы LOG, Бутерин предлагает удалить фильтры Блума и сосредоточиться исключительно на создании значения хешированного состояния. План включает использование ZK-SNARK и поэтапно проверяемых вычислений (IVC) для построения проверенных деревьев журналов.

Еще один аспект, заслуживающий внимания, — это продолжающийся переход Ethereum на SimpleSerialize (SSZ). Хотя уровень консенсуса Ethereum перешел в «более чистый» и более «эффективный» SSZ, этого нельзя сказать об уровне исполнения, который необходимо перенести в ту же структуру.

После перехода на SSZ останутся только две структуры: бинарные деревья SHA256 и деревья Веркле. В конце концов, по мере улучшения хеширования SNARK, Бутерин отметил, что оба могут быть заменены двоичными деревьями Меркла с использованием хэшей, удобных для SNARK, что унифицирует структуры данных Ethereum.

Источник