Во вторник соучредитель Ethereum Виталик Бутерин в своем твиттере выступил в защиту перехода сети на доказательство доли (POS), отвечая на аргументы, согласно которым активы, обеспеченные такими механизмами консенсуса, являются ценной бумагой.

Быстрые факты

  • "Тот факт, что вы можете голосовать за что-то, чтобы изменить его свойства, является доказательством того, что это безопасность", - заявил во вторник управляющий редактор Swan Bitcoin Ник Пейтон, подписав "love Bitcoin" как кивок в сторону механизма консенсуса Proof-of-Work (PoW).
  • Бутерин отверг это утверждение как "беззастенчивую наглую ложь", добавив, что PoS не включает в себя голосование по параметрам протокола, как и PoW.
  • В августе Ethereum планирует отказаться от текущего механизма консенсуса PoW, объединив цепочку PoS Beacon Chain с существующей цепочкой в качестве важной части затянувшегося перехода к Ethereum 2.0.
  • И PoS, и PoW - это методы проверки сетей; в PoW вероятность добычи нового блока определяется тем, сколько вычислительной мощности приходится на майнера, в то время как PoS вознаграждает майнеров в зависимости от того, сколько они внесли в сеть.
  • После краха Terra-LUNA регуляторы начали активно работать с криптовалютами, а американские законодатели предложили законопроект, в котором значительное внимание уделяется классификации криптовалют как товаров или ценных бумаг. 
  • Председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) Гэри Генслер, который настаивает на классификации большинства криптовалют как ценных бумаг, недавно удвоил свое заявление о том, что классифицирует биткоин как товар.

Источник