Согласно мировой визе поставщика платежей, 2022 год стал рекордным годом для краж криптовалюты, причем более 3 миллиардов долларов украдены в кражах в цепочке. Службы криптовалют мостовой мостики были предпочтительной целью для участников угроз.

Visa опубликовала отчет о бианновых угрозах 20 марта. На 24 страницах документ содержит данные о всех видах нарушений, которые произошли в системе цифровых платежей по всему миру в прошлом году - от схем мошенничества с пластиковыми картами до вредоносных программ. Отдельный раздел посвящен криптовалюте и цифровым платформам.

Быстрая история крупных краж на основе блокчейна. Источник: Investopedia
Быстрая история крупных краж на основе блокчейна. Источник: Investopedia

Это уделяет особое внимание токеновым мостам и их уязвимости. Обычно мошенники используют интеллектуальные контракты на мостовой службе, чтобы либо создать новые транзакции, либо позволяют утверждать несанкционированные транзакции. Общая сумма средств, украденных через токеновые мосты, составляет 2 миллиарда долларов с января по начало октября 2022 года.

В отчете также упоминается фишинговая кампания, ориентированная на криптографию, актеры которых выдавали себя за компанию Crypto Exchange в электронных письмах для сбора данных входа в учетную запись жертвы. После того, как настоящий обмен вызовет актера угроз для двухфакторной аутентификации (2FA), он использовал бы поддельный сайт, чтобы побудить жертву ввести информацию 2FA. А затем будет использовать Real 2FA с поддельного сайта для завершения процесса входа в систему.

В феврале сообщалось, что наряду со своей Mastercard конкурента Visa задержит запуск новых партнерских отношений с крипто-фирмами из-за громких банкротства в отрасли. Тем не менее, Cuy Sheffield, руководитель отдела продукции в Visa, назвал отчет неточным и заверил, что Visa «продолжит сотрудничать с крипто -компаниями для улучшения FIAT на рамках и за ее пределами» и «создавать новые продукты, которые могут облегчить выплаты для стаблеков».

20 февраля рыночная капитализация Биткойн перевернула рыночную капитализацию Visa в третий раз в истории. К 14 марта разрыв между ними достиг более 20 миллиардов долларов в пользу BTC.

Источник