Член Proof Collective стал жертвой мошенничества, потеряв 29 ценных Moonbirds на основе Ethereum. Согласно сообщению Cirrus в среду утром, жертва потеряла 29 невзаимозаменяемых токенов (NFT) Moonbird на сумму 1,5 миллиона долларов после перехода по вредоносной ссылке, которой поделился мошенник.

29 Moonbirds были украдены во время взлома.

~ 750 e (~ $ 1 500 000) в стоимости, потерянной из-за нажатия на неверную ссылку.

Отвратительно видеть подобные вещи. Пусть это будет напоминанием никогда не нажимать на ссылки и добавлять в закладки торговые площадки/торговые сайты, которые вы используете. pic.Twitter.com/7iWO5LMovL

— Циррус (@CirrusNFT) 25 мая 2022 г.

Доллар, личность в Твиттере и владелец NFT, заявил, что так называемый преступник уже наполовину доксирован криптовалютным обменом, и что Proof Collective и его члены в настоящее время работают над полным отчетом для ФБР.

https://t.co/ole2ObD75o

— crypt0savage (@crypt0savage) 25 мая 2022 г.

Другой пользователь Just1n.ETH заявил, что, когда он пытался договориться о сделке, трейдер настоял на использовании сомнительной платформы «p2peer» для заключения сделки. Sulfaxyz подтвердил, что это произошло и с ним, и назвал мошенника тем же виновником.

Неясно, сколько жертв он обманул в общей сложности преступником, но это жесткое напоминание о том, что даже самые сообразительные инвесторы NFT должны быть начеку, когда дело доходит до мошенников. Недавние крипто-мошенничества являются суровым тревожным сигналом для владельцев NFT, чтобы они проявляли осторожность при работе со сторонними платформами и перепроверяли все, чем делятся другие, даже если они кажутся заслуживающими доверия.

Cointelegraph недавно сообщил, что у создателя NFT Майка Винкельмана, более известного как Beeple, была взломана его учетная запись в Twitter в результате фишинговой атаки. Мошенничество принесло злоумышленнику 438 тысяч долларов в криптовалюте и NFT со взломанной учетной записи Beeple.

Ранее в этом месяце компания Malwarebytes, занимающаяся кибербезопасностью, опубликовала исследование, в котором подчеркивается рост числа попыток фишинга, поскольку мошенники пытаются извлечь выгоду из мании NFT. По данным компании, наиболее распространенным методом, используемым мошенниками, являются мошеннические веб-сайты, выдаваемые за подлинные платформы.

Источник