Владелец яхт-клуба Bored Ape (BAYC) говорит, что ему удалось избежать потенциально «ужасного дня» после того, как его попросили принести банан для фотографии от человека, который, как они первоначально полагали, брал у них интервью для Forbes.

27 ноября коллекционер NFT Крамз подробно рассказал о своей стычке с мошенником, выдававшим себя за журналиста Forbes.

Он сообщил, что некто, выдававший себя за Роберта ЛаФанко — настоящего редактора Forbes, связался с ним прямым сообщением с аккаунта-имитатора с предложением дать интервью для новой статьи о BAYC.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ МОШЕННИКИ!!
Я только что провел последние 2 часа в Zoom с @Forbes, это было довольно сложно и хорошо продумано, потому что обычно я нахожусь в состоянии повышенной готовности, но, к счастью, меня не поймали. Вот что они сделали. 1/8

Пожалуйста, будьте осторожны, сегодня мог быть ужасный день.

Во время интервью мошенник предложил Крамзу нажать «кнопку», чтобы разрешить доступ к записи интервью. Крамз сказал, что подчинился так называемым журналистам, несмотря на определенные тревожные сигналы, в том числе использование ими непремиальной учетной записи Zoom и желание использовать отдельного бота-рекордера для записи своего экрана.

«Мне пришлось нажать кнопку, чтобы получить доступ к записи», — сказал он, прежде чем добавить: «Сначала я особо не думал об этом, но в конце он просит меня сказать что-то, что напоминает мою обезьяну, и предлагает банан. "

Крамз сказал, что позже он понял, что это была попытка отвлечь его от компьютера, во время которой злоумышленник взял под свой контроль его компьютер, чтобы украсть его активы.

«Крумз» сказал, что вместо того, чтобы получить банан, он ждал у своего компьютера, и, конечно же, мошенники начали контролировать его экран.

«Я выключил звук на своем экране, а видео нет, и просто ждал у экрана, и, конечно же, они начали контролировать мой экран, я остановил их, когда они зашли на Delegate.cash».

8/8
Надеюсь, теперь я в безопасности. Не думаю, что они все еще смогут контролировать мой компьютер, когда я снова включу его.
Пожалуйста, будьте осторожны, сегодня мог быть ужасный день.

Пожалуйста, будьте осторожны, сегодня мог быть ужасный день.

Партнер крипто-казино Rollbit @3orovik повторил предупреждение своим 140 000 подписчикам X 27 ноября.

Он также указал на фальшивый аккаунт под названием «Роберт ЛаФранко», в профиле которого утверждается, что он является помощником главного редактора Forbes. «Во время этого интервью он пытается обманом получить доступ к вашему компьютеру и украсть ваши дорогие NFT», — предупредил он.

⚠️ ОСТОРОЖНО ⚠️

Фальшивый журналист Forbes обращается к держателям BAYC с просьбой дать фейковое интервью

Во время этого интервью он пытается обманом получить доступ к вашему компьютеру и украсть ваши дорогие NFT.

Очень маловероятно, что Forbes обратится к нам pic.Twitter.com/ViYrT0mk1l

— borovik.ETH (@3orovik) 27 ноября 2023 г.

Тем временем член сообщества BAYC Лора Род также сообщила, что с ней связался фиктивный редактор Forbes.

Ранее в этом месяце компания Slowmist, занимающаяся безопасностью блокчейнов, подробно рассказала о ряде мошенничеств, в которых жертвы теряли криптоактивы из-за фальшивых журналистов.

Сообщалось, что после планирования интервью злоумышленник предлагал жертвам присоединиться к интервью в Telegram, предоставляя план интервью, проводя двухчасовое интервью, а затем предоставляя вредоносную ссылку для согласия на публикацию.

В октябре пользователь Friend.tech сообщил, что его обманул фальшивый журналист Bloomberg, который заставил его щелкнуть ссылку для «формы согласия», что вместо этого привело к опустошению учетной записи Friend.tech.

Между тем, несколько отраслевых обозревателей отметили, что мошенники в X (Twitter) часто имеют изображение профиля BAYC, на которое следует обратить внимание.

Журнал: Tornado Cash 2.0 — Гонка за создание безопасных и легальных монетосмесителей

Источник