Президент России Владимир Путин подписал законопроект, запрещающий использование цифровых финансовых активов в качестве платежей, более чем через месяц после его внесения в нижнюю палату парламента страны.

В четверг Государственная Дума РФ сообщила, что Путин подписал законопроект, приостанавливающий действие некоторых частей существующего федерального закона "О банках и банковской деятельности", что фактически делает незаконным использование криптовалют для оплаты товаров и услуг. В первоначальном варианте законопроекта от 7 июня указывался "запрет на введение на территории Российской Федерации иных денежных единиц или денежных суррогатов".

Председатель Госдумы одобрил законопроект 8 июня, а после доработок и других рассмотрений верхняя палата парламента, Совет Федерации, одобрила его 8 июля. Согласно Конституции Российской Федерации, все законопроекты должны быть одобрены обеими палатами до подписания закона президентом.

В июне Cointelegraph сообщил, что законопроект вводит понятие "электронной платформы" - финансовой платформы, инвестиционной платформы или информационной системы, на которой выпускаются цифровые финансовые активы. Согласно недавно принятому закону, эти платформы, вероятно, будут обязаны представлять транзакции и действия в реестр российского центрального банка как часть национальной платежной системы.

В настоящее время российский парламент рассматривает еще два законопроекта, связанных с цифровыми активами. Один из них потенциально будет регулировать деятельность майнеров криптовалют в стране, требуя от них соблюдения определенной процедуры регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей или самозанятых. Другой, названный "О цифровой валюте", предлагает требования к фирмам, осуществляющим операции с цифровыми активами, включая лицензирование и раскрытие информации о рисках и конфиденциальности данных.

Источник