Согласно сообщению австралийского СМИ, группы Telegram, которые используются для перекачки и сброса всех финансовых продуктов, включая любые криптоактивы, отныне столкнутся с гневом Австралийской комиссии по ценным бумагам и инвестициям (ASIC).

ASIC нацелен на группы "пампа и сброса"

Согласно отчету, ранее на этой неделе аккаунт в Telegram под названием ASIC отправил сообщение группе «ASX Pump Organization», чтобы предупредить их о том, что финансовый регулятор контролирует их деятельность. Хотя члены группы думали, что это могло быть фальшивкой, регулирующий орган сделал еще один шаг, чтобы подтвердить эту историю СМИ.

Скоординированная накачка акций с целью получения прибыли может быть незаконной. Мы можем видеть все сделки и иметь доступ к личным данным трейдера. […] Вы рискуете попасть в судимость, включая штрафы на сумму более 1 миллиона долларов и тюремное заключение.

Теперь, когда серьезность сообщения подтверждена, члены группы требуют, чтобы регулирующий орган преследовал «фирмы и корпоративные трейдеры».

По словам одного из участников, «ASIC должна преследовать корпорации, которые занимаются торговлей, и все время открывать короткие позиции по компаниям, а не тратить драгоценное время на то, чтобы беспокоить 300 мелких инвесторов, которые не делают ничего плохого, делясь рекомендациями по акциям. Это должно быть самой большой шуткой в ​​истории ».

Интересно, что в прошлом месяце ASIC выпустила заявление для прессы о растущих тенденциях среди групп социальных сетей, которые участвуют в схемах пампа и сброса. Финансовый регулятор предупредил, что участникам такой деятельности грозит тюремное заключение сроком до 15 лет и штрафы на сумму более 1 миллиона долларов.

ASIC тесно сотрудничает с операторами рынка, чтобы выявлять и срывать кампании по накачке и сбросу, и мы продолжим нацеливать действия, которые угрожают целостности рынков, и принимать принудительные меры, где это необходимо.

Ранее в том же году группа Reddit, "Wallstreetbets", была замешана в одной из самых массовых схем накачки за последнее время. Члены группы работали вместе, чтобы накачать акции GameStop и т. Д., Что привело к огромным убыткам для хедж-фондов, которые продавали эти акции.

Источник