Управление по регулированию виртуальных активов Дубая (VARA) оштрафовало OPNX - криптовалютный проект, созданный основателями неработающего хедж-фонда Three Arrows Capital (3AC), а также основателей и генерального директора проекта, вскоре после вынесения выговора в мае.

В то время как руководители компании оплатили свой штраф, компания VARA заявила, что OPNX еще не произвела оплату, и регулятор рассматривает возможность принятия мер в отношении платформы.

VARA оштрафовала компанию OPNX, ее генерального директора и основателей на 2,7 млн. долл.

В опубликованном в среду (16 августа 2023 г.) уведомлении об исполнении решения суда VARA сообщила, что компания OPNX до сих пор не оплатила штраф в размере 10 млн. дирхамов (2,72 млн. долл.), выписанный ей 2 мая за нарушение рыночного законодательства.

В тот же день регулятор выписал штраф в размере 200 тыс. дирхамов (54 450 долл. США) генеральному директору OPNX Лесли Ламбу, основателям 3AC Су Жу и Кайли Дэвис, а также соучредителю OPNX Марку Ламбу за нарушение правил маркетинга, рекламы и промоакций. По данным VARA, все четыре человека полностью оплатили свои штрафы.

Запуск OPNX в апреле 2023 года вызвал критику со стороны криптовалютного сообщества, в основном потому, что платформа была создана Чжу и Дэвисом, которые стояли за предыдущим криптовалютным проектом, потерпевшим крах и принесшим инвесторам огромные убытки. В настоящее время среднесуточный объем торгов OPNX составляет 102 млн долл., 24-часовой объем торгов - более 165,8 млн долл. и семидневный объем торгов - 715 млн долл.

Позднее OPNX объявила о новом партнере по экосистеме - венчурном фонде 3AC Ventures (отдельном от прекратившего свое существование хедж-фонда 3AC), а Дэвис заявил: "3AC мертв, да здравствует 3AC Ventures". Венчурный фонд, который, что неудивительно, не получил положительной оценки со стороны участников сообщества, предлагает "превосходную доходность с учетом риска без использования кредитного плеча", как сообщается на его сайте.

Дубай занимает жесткую позицию по отношению к OPNX

До наложения штрафов VARA вынесла выговор Чжу, Дэвису, Марку Лэмбу, Лесли Лэмбу и Судху Арумугану за осуществление нерегулируемой деятельности в Дубае, а также за продвижение и маркетинг OPNX среди резидентов без разрешения регулятора.

Между тем регулятор намерен предпринять дальнейшие действия в отношении компании OPNX в связи с неуплатой ею штрафа.

"Vara должна определить последующие действия, оправданные в отношении OPNX, которые могут включать дальнейшие штрафы, пени и/или принятие любых мер, необходимых для возврата платежей и окончательного исправления поведения, включая, но не ограничиваясь, передачу вопроса в любой правоохранительный орган (органы) или компетентные суды".

Источник