Индийское агентство по борьбе с финансовыми преступлениями расследует деятельность более 10 криптовалютных бирж в стране на предмет предполагаемого отмывания более 10 миллиардов рупий (125 миллионов долларов США), сообщает The Economic Times со ссылкой на неназванные источники.

Отчет появился через несколько дней после того, как Управление по исполнению законодательства (ED) заморозило активы на сумму 8 миллионов долларов США, принадлежащие отечественной криптобирже WazirX, одной из крупнейших в стране по объему, за "содействие обвиняемым компаниям, предоставляющим мгновенные займы".

The Economic Times цитирует слова чиновника о том, что подобные сделки происходили и на других биржах. WazirX активно помогал примерно 16 финтех-компаниям, находящимся под следствием по обвинению в отмывании денег с использованием криптовалют, сообщает издание.

Многочисленные звонки в дирекцию из "Форкаста" остались без ответа. 

В ответ на просьбу Forkast о комментарии компания WazirX повторила заявление, сделанное 9 августа, в котором говорилось, что WazirX - это платформа, "совместно разработанная" Zanmai Labs и Binance

"Zanmai Labs проводит политику нетерпимости к любой незаконной деятельности с использованием WazirX", - говорится в сообщении. "Пользователи соглашаются в Пользовательском соглашении использовать WazirX в соответствии с действующим законодательством. Пользователи регистрируются на WazirX только после завершения процесса KYC, включая предоставление подтверждения адреса и личности".

KYC относится к правилам "знай своего клиента", требующим от финансовых фирм проверять личность своих клиентов.

Из-за нервозности по поводу будущего WazirX некоторые из его пользователей перевели свои активы на Binance, чтобы защитить свои инвестиции, сообщили Forkast.

По данным The Economic Times, управление внимательно следило за ссорой между генеральным директором WazirX Нишалом Шетти и генеральным директором Binance Чангпенгом Чжао в социальных сетях по поводу владения индийской биржей. Публичный обмен мнениями между этими двумя людьми начался после объявления о замораживании активов WazirX.

Чжао в серии твитов сообщил, что 21 ноября 2019 года Binance опубликовала в блоге сообщение о том, что приобрела WazirX. Но сделка так и не была завершена, написал он, добавив, что Binance никогда не владела акциями Zanmai Labs, компании, управляющей WazirX.

Шетти опроверг это утверждение, заявив в интервью, что у него есть юридические документы, подтверждающие, что Binance контролирует всю торговлю криптовалютами, а также депозиты и снятие криптовалют на платформе. Он добавил, что WazirX, продукт и бренд, принадлежащий Binance, был приобретен в 2019 году и имеет лицензию от Binance на обработку транзакций в рупиях.

Источник