Сообщается, что южнокорейские прокуроры попросили Интерпол вмешаться в их дело против соучредителя Terra До Квона, выпустив "красное уведомление", что означает, что мировые правоохранительные органы могут попытаться найти и задержать его.

Согласно сообщению Financial Times, опубликованному в понедельник, прокуратура Южного округа Сеула заявила, что "начала процедуру" внесения Квона в список "красных уведомлений" Интерпола после шагов по отзыву паспорта соучредителя Terra, когда он находился в Сингапуре. На сайте Интерпола говорится, что красное уведомление требует от властей "найти и временно арестовать лицо в ожидании экстрадиции, передачи или аналогичного юридического действия", но агентство не может заставить местные правоохранительные органы арестовать субъекта такого уведомления.

"Мы делаем все возможное, чтобы найти и арестовать [Квона]", - заявил представитель прокуратуры. "Он явно находится в бегах, так как ключевые финансисты его компании также уехали в ту же страну в это время".

Квон продолжает вести активную деятельность в социальных сетях, несмотря на возможный арест и судебное преследование. Cointelegraph сообщил в воскресенье, что соучредитель Terra заявил, что он "не находится "в бегах" или в чем-то подобном", но не сообщил о своем местонахождении - на момент публикации его аккаунт в Twitter все еще показывал, что он находится в Сингапуре. Агентство Reuters сообщило в субботу, что власти Сингапура заявили, что Квон больше не находится в стране, переехав туда из Южной Кореи в апреле.

Уважаемый CT - Я расскажу вам, что я делаю и где я нахожусь:

1) мы друзья
2) у нас есть планы встретиться
3) мы участвуем в Web3-игре на основе gps

Иначе вам незачем знать мои GPS-координаты.

- До Квон (@stablekwon) 17 сентября 2022 г.

Продолжающаяся сага с Квоном и Terra началась в мае, когда алгоритмический стейблкоин проекта TerraUSD Classic (USTC) - первоначально TerraUSD (UST) - отвязался от доллара США и в течение нескольких недель упал почти до нуля. Цена Terra (LUNA) - теперь Terra Classic (LUNC) - также рухнула на фоне проблем с ликвидностью, о которых сообщалось на платформах, включая Celsius.

Квон, некоторые сотрудники Terra и компания стали объектом расследования южнокорейских финансовых властей, которые в июле провели обыски в офисах криптобирж Upbit, Bithumb, Coinone, Korbit и Gopax. Как сообщается, 14 сентября южнокорейский суд выдал ордер на арест Квона, а также пяти человек, связанных с Terra, за предполагаемое нарушение законов о рынках капитала. Однако у Южной Кореи нет соглашения об экстрадиции с Сингапуром.

По данным Интерпола, в настоящее время из 69 270 человек, включенных в "Красный список" агентства, в открытом доступе находится 7 151 человек. На момент публикации статьи Квона среди них не было, а единственным гражданином Южной Кореи был 59-летний Ли Чангван, разыскиваемый властями Индии.

Источник